Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Минтранса России проинспектировал ход реконструкции трассы «Кола» на подъезде к Мурманску

2014-09-09

В ходе рабочей поездки в Мурманскую область Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов ознакомился с ходом реконструкции участка федеральной трассы Р-21 «Кола» км 0 – км 14, подъезд к Мурманску.

Начальник ФКУ Упрдор «Кола» Валентин Васьков рассказал Максиму Соколову об основных этапах  реализации этого самого масштабного проекта Заполярья, который входит в подпрограмму «Автомобильные дороги» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)».

- Реконструируемый участок автодороги построен в 1974 году и соответствует III технической категории для трудных участков пересеченной местности. Приведение дороги в нормативное эксплуатационное состояние обусловлено высокой интенсивностью движения – более 20 тыс. автомобилей в сутки и необходимостью создания условий для безопасного проезда, – отметил Валентин Васьков.

Работы на участке трассы Р-21 «Кола» км 0 – км 14, подъезд к Мурманску, начались в 2013 году и предусматривают реконструкцию автомобильной дороги до I технической категории, предполагающей наличие четырех полос с разделительной полосой. Объект включает строительство 14 искусственных сооружений, в том числе лыжного проезда, надземного и подземного пешеходных переходов, трех транспортных развязок в разных уровнях и устройство 40 водопропускных труб. В Мурманской области это первая дорога, которая будет соответствовать высшей категории.

Работы ведутся с опережением графика на целый год. Объект планируется сдать уже в 2015 году. В настоящий момент производится устройство слоев основания и нижнего слоя асфальтобетонного покрытия, завершается строительство шести мостов, двух путепроводов, наземного пешеходного перехода и лыжного проезда.

На реконструкцию участка трассы Р-21 из федерального бюджета было выделено более 10 млрд. рублей, освоено на сегодняшний день порядка 4,7 млрд. рублей.

Министр транспорта РФ Максим Соколов высоко оценил качество работы и темпы реконструкции участка трассы Р-21 «Кола», а также подчеркнул значение данного объекта для жителей региона, которые с нетерпением ждут возможности проехать с комфортом по современной федеральной трассе.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: