Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости реализации на Дальнем Востоке крупных инфраструктурных проектов

2013-11-18

Руководство страны делает особую ставку на экономическую интеграцию Дальнего Востока в АТР и привлечение иностранных инвестиций.

Как считает Президент РФ Владимир Путин, сегодня серьезно расширены полномочия Министерства по развитию Дальнего Востока, назначен вице-премьер, с которым можно напрямую сотрудничать для административного сопровождения проектов.

- Они уже подготовили обновленные предложения по стратегии развития региона Дальнего Востока и Восточной Сибири. Особую ставку предлагается сделать на экономическую интеграцию в АТР, привлечение прямых иностранных инвестиций, создание конкурентных условий для размещения экспортно-ориентированных производств, прежде всего нацеленных на рынки АТР, - заявил президент.

Приморье - перспективный регион, успешно сотрудничающий со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь есть отличные возможности для инвесторов.

В крае разработан стандарт улучшения инвестиционного климата. Создано агентство по привлечению инвестиций, которое работает индивидуально с каждым инвестором.

Кроме того, принят в первом чтении законопроект о налоговых льготах для, так называемых, «гринфилдов» - производств, создаваемых с нуля. Также для улучшения предпринимательского климата в крае создан Дальневосточный филиал Агентства стратегических инициатив, начал свою деятельность центр развития экспорта.

- Наряду с диверсификацией внешней торговли нам нужно переходить к формированию прочных технологических и индустриальных альянсов, реализовывать крупные инфраструктурные проекты глобального и регионального масштаба, в первую очередь в регионах российского Дальнего Востока, конечно, - заявил Владимир Путин.

- Мы ведем работу по созданию пяти технопарков. Будет созданы площадки для агропарка, строительного сектора, транспортно-логистический кластер. Еще одним важнейшим направлением для всего Дальнего Востока считаю создание рыбного кластера с глубокой переработкой рыбы. У нас уже есть поддержка правительства, теперь привлекаем партнеров, - считает Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: