Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предприятия Свердловской области увеличивают ассортимент выпускаемых экологически чистых стройматериалов

2013-10-01

Количество предприятий Свердловской области, выпускающих экологически чистых строительных материалов растет, соответственно увеличивается и ассортимент «зеленых» стройматериалов, выпускаемых в области. На сегодняшний день уже 24 предприятия имеют экологические сертификаты на выпускаемые ими строительные материалы и изделия.

По данным Союза стройиндустрии Свердловской области до недавнего времени в области 13 предприятий уже производили экологически чистые блоки и камни мелкие стеновые, сухие строительные смеси, строительные плиты для сухой штукатурки стен, деревянные оконные и балконные блоки, сборные железобетонные конструкции и детали, силикатные кирпичи, портландцемент.

Но уже сейчас ассортимент выпускаемых «зеленых» стройматериалов и изделий расширился и на рынке строительных материалов области появились экологически чистые газозолоблоки, тампонажный цемент, теплоизоляционные материалы, абразивы, энергоэффективные светодиодные светильники, радиаторы отопления, соответствующие нормативным параметрам радиологии, а также бетонные смеси и растворы, другие стройматериалы.

При получении сертификата соответствия экологичности производится тщательная проверка соответствия качества строительных материалов заявленным показателям как минимум по восьми показателям. Предприятия, в частности, обязаны производить строительные материалы с использованием местного сырья и энергоэффективных технологий, изделия и материалы не должны иметь опасного излучения, содержать токсические вещества и газы, показывать низкий уровень выбросов СО2. Вследствие чего построенные из экологически чистых материалов здания должны обладать всеми признаками энергоэффективности: пониженным потреблением воды, тепла, электроэнергии, газа, а также ограничивать шумовое воздействие для обеспечения безопасных условий для работы и отдыха людей.

«Зеленые» стройматериалы в Свердловской применяются не только для строительства жилья, в том числе индивидуального, но и для реконструкции и строительства зданий детских садов, школ и больниц. «Роспотребнадзор предъявляет повышенные требования к строительству социальных объектов. Это дает уверенность, что пребывание в таких помещениях не принесет вреда школьникам, воспитанникам детских садов и пациентам больниц», - отметили в Союзе.

В то же время и сами производители заинтересованы в выпуске «зеленых» стройматериалов. Получение сертификата экологичности повышает спрос и объемы реализации их продукции. Производители стройматериалов получают возможность расширить бизнес, экспортируя продукцию в другие регионы страны.

Сертификация строительных материалов и изделий была внедрена в Свердловской области в начале этого года. По инициативе Союза стройиндустрии области был утвержден стандарт производства экологически чистых строительных материалов и изделий, благодаря чему сегодня достигнуты высокие показатели экологичности строительных материалов.

«Мировой опыт свидетельствует, что чем выше экономическое развитие государства, тем шире в строительстве применяются экологически чистые материалы. «Зеленые» стандарты качества в строительстве в целом призваны обеспечить благоприятные и безопасные условия жизнедеятельности человека, снизить негативное воздействие на окружающую среду, повысить качество и энергоэффективность строительных материалов с учетом интересов будущих поколений», - отмечают представители Союза стройиндустрии Свердловской области.

По материалам www.midural.ru

Рассказать: