Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии открывается первая очередь завода по производству композитных материалов на основе непрерывного базальтового волокна

2012-07-23

24 июля в городе Покровске - административном центре Хангаласского улуса Республики Саха (Якутии) состоится торжественное открытие первой очереди завода по производству композитных инновационных материалов на основе непрерывного базальтового волокна.

Проект "Базальт - новые технологии" по организации производства непрерывного базальтового волокна и выпуска на его основе инновационных базальтопластиковых строительных материалов получил поддержку созданного по поручению Президента РФ в 2011 году Агентства стратегических инициатив.

В церемонии открытия нового завода примут участие президент Республика Саха (Якутии) Егор Борисов и директор направления "Новый бизнес" Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян.

На новом заводе планируется выпуск четырех видов продукции: базальтопластиковых дорожных сеток для армирования дорожного полотна, укрепления откосов и насыпей, базальтопластиковой арматуры для армирования дорожных покрытий и бетонных конструкций, базальтобетонных конструкций для гражданского и промышленного строительства, непрерывного базальтового волокна в качестве сырья для производства композитных строительных материалов.

Базальтопластиковые материалы, выпуск которых будет налажен в рамках проекта, обладают высокой химической и коррозионной стойкостью. Эти свойства позволяют использовать их в условиях вечной мерзлоты и круглогодичной высокой влажности. Базальтовые материалы, кроме того, отличаются высокой долговечностью, высокой прочностью при низких температурах и низкой теплопроводностью. Такие характеристики делают базальтопластик практически единственным пригодным материалом для использования в целях жилищного и дорожного строительства в условиях вечной мерзлоты.

Запуск нового производства позволит значительно снизить потребность в завозе в республику Саха (Якутия) и в целом на Север России дорогостоящих строительных материалов - железобетонных изделий, стальной арматуры и других. Базальтовые породы, являющиеся основным сырьем для производства новых материалов, являются наиболее распространенными горными породами магматического происхождения.

Продукция, выпуск которой будет налажен на заводе, может широко использоваться в различных отраслях строительства, дорожного хозяйства, промышленного производства. Она послужит снижению материальных и трудовых затрат, расходов на ремонтно-профилактические работы. Использование новых материалов - серьезный фактор в обеспечении тепло сбережения и энергосбережения в регионе.

Реализация проекта даст возможность организовать свыше 260 хорошо оплачиваемых рабочих мест. Для города с населением около 10 тысяч человек - проект чрезвычайно важный. Важно и то, что бюджет Республики Саха (Якутия) с выходом завода на проектную мощность может пополниться на 430 миллионов рублей за счет налоговых поступлений от производства и реализации продукции.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: