Служба строительных новостей
Тюменский прорыв в нефтедобыче: технология внутрипластового горения

Новое решение предложили ученые Тюменского государственного университета: моделирование внутрипластового горения ископаемого топлива назван ими одним из наиболее перспективных методов повышения нефтеотдачи. Разработка полезна для добычи высоковязкой и сверхвысоковязкой нефти, отмечают в пресс-службе вуза.
«Технология заключается в закачке воздуха в пласт и в создании условий для образования устойчивого фронта горения нефти. При горении выделяется тепло, а вязкость оставшейся нефти снижается, что облегчает ее добычу.
Эта недорогая по сравнению с другими тепловыми методами технология подходит для добычи залежей сверхвысоковязкой нефти. Однако для ее внедрения нужно предварительно, с помощью физико-математического моделирования, определить эффективные параметры воздействия», – объяснил один из авторов исследования, сотрудник кафедры моделирования физических процессов и систем Школы естественных наук Александр Гильманов.
Исследователи разработали упрощенный подход к такому моделированию: они создали одномерную физико-математическую модель на основе баланса массы окислителя, нефти, воды и продуктов горения и уравнений их движения в пористой среде.
В ближайшем будущем ученые планируют сравнить результаты расчетов с фактическими данными, протестировать разработку на месторождении и добиться повышения эффективности технологии внутрипластового горения.
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.
Источник новости https://t.me/neftegazterritory/6582