Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Экологичных шин станет больше: в Татарстане увеличат выпуск галобутиловых каучуков

2022-04-26

Одобренный Главгосэкспертизой России проект «Нижнекамскнефтехима» по техническому перевооружению производства галобутиловых каучуков позволит увеличить выпуск ценного сырья для шинной промышленности со 150 до 200 тыс. тонн в год.

Галобутиловые каучуки (ГБК) используют в качестве герметизирующего слоя при изготовлении бескамерных автомобильных шин. За счет более высоких параметров газонепроницаемости и сопротивления деформациям и разрывам они являются более экологичными и экономичными. Кроме того, использование таких шин сокращает расход топлива, поэтому спрос на них с каждым годом растет во всем мире.

Производство галобутилкаучуков «Нижнекамскнефтехим» начал в марте 2004 года по технологии, разработанной НИИ «Ярсинтез». Сегодня в России нет аналога подобного производства. Текущая мощность производства ГБК составляет 150 тыс. тонн в год. Реализация проекта технического перевооружения позволит предприятию увеличить выпуск востребованной продукции до 200 тысяч тонн в год.

В ходе реализации проекта на участке производства галобутиловых каучуков планируется размещение зданий и сооружений, в том числе площадки наружной установки, отделений приема раствора бутилкаучука и галоидирования, а также складских помещений, кабельных эстакад и иных производственных и вспомогательных объектов и коммуникаций. Проектируемый участок находится в промзоне города Нижнекамск Республики Татарстан.

По итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на техническое перевооружение производства галобутиловых каучуков Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

Генеральный проектировщик – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Инвестор – группа «Сибур».

Рассказать: