Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ивановской области запущен завод по производству теплоизоляционных материалов

2014-09-29

26 сентября Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, Губернатор Ивановской области Павел Коньков и генеральный директор ОАО «Теплант» Юрий Вертопрахов дали старт новому предприятию «Теплант-Иваново» по выпуску теплоизоляционных материалов в Тейковском районе Ивановской области

В своем выступлении Михаил Мень отметил, что сегодня Россия вышла на курс импортозамещения. Однако, по его словам, в строительной отрасли ситуация серьезно изменилась в последние несколько лет.

- Сегодня большинство стройматериалов для возведения жилья эконом-класса, промышленных и торговых объектов, спортивных и развлекательных сооружений производятся в России. Безусловно, появление современного предприятия по изготовлению сэндвич-панелей в центральной части страны укрепит позиции отечественного производителя на этом рынке, – уточнил глава Минстроя.

Как добавил Павел Коньков, запуск предприятия даст дополнительный импульс для развития строительной отрасли региона и соседних областей, так как новое предприятие имеет логистические преимущества.

Глава региона также подчеркнул, что появлению в Ивановской области одного из крупнейших производителей строительных материалов способствовала поддержка региональных органов власти как на этапе подготовки проекта, так и на всем протяжении строительства.

- Этот завод построен фактически за один год. Мы готовы к приходу серьезных партнеров. В Ивановской области создан благоприятный инвестиционный климат, постоянно совершенствуется законодательная база, реализуются различные формы господдержки, – заявил Павел Коньков.

О дальнейших планах компании ОАО «Теплант» рассказал генеральный директор Юрий Вертопрахов. В настоящее время на заводе запущена линия по производству сэндвич-панелей. Завод способен выпускать до 2 млн. кв. метров панелей в год. Следующим этапом станет создание предприятия полного цикла: запуск линии покраски металла к концу текущего года и производства утеплителя – минеральной ваты к 2016 году. Общий объем инвестиций превысит 2,6 млрд. рублей, из них 759 млн. рублей уже вложено в производство сэндвич-панелей.

С 1 августа на заводе работают 25 человек. При выходе на полную мощность будет создано еще 124 рабочих места. В основном на завод устраиваются жители Тейкова и Тейковского района. Средняя заработная плата на предприятии составит 25 000 рублей в месяц.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: