Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев пообещал поддержку в развитии производства стройматериалов

2014-09-22

19 сентября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил ОАО «Комбинат строительных деталей» и поздравил предприятие с юбилеем.

Комбинат строительных деталей – одно из наиболее крупных в области предприятий промышленного строительства. Предприятие образовано в 1964 году на базе треста «Юговостоктрансстрой», которое работало на нужды Юго-Восточной железной дороги. За 50 лет работы им возведено более 250 жилых домов и производственных зданий и сооружений. По итогам 2013 года объем производства составил 43 тысячи м3 сборного железобетона и 35 тысяч м3 товарного раствора и бетона.

Алексей Гордеев в сопровождении генерального директора ОАО «Комбинат строительных деталей» Владимира Бубнова осмотрел основные цеха, компрессорную станцию и площадку, где планируется построить предприятие по производству композитных материалов, в том числе базальтовой арматуры. Это совместный проект комбината и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Присутствующий на производственной площадке ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный сообщил главе региона, что создание предприятия станет завершающим этапом двухлетней совместной работы. Произведенные в лабораториях базальтовые трубы, дорожная сетка, цепи, опоры и другие детали в три раза прочнее металлических и в семь-восемь раз легче. По словам Сергея Колодяжного, строительство предприятия по производству таких деталей может занять около полутора лет, но небольшое количество продукции для выхода на рынок можно производить в научных лабораториях уже сейчас. Кадры для будущего завода готовы – 35 студентов проходят на комбинате круглогодичную производственную практику.

- Взят очень правильный курс, когда вузы только от темы образования переходят к тому, что становятся уже научными центрами, связанными непосредственно с конкретными предприятиями. Идет не только подготовка кадров, но еще и внедрение новых материалов, за счет чего обеспечивается экономика и конкурентоспособность. В частности, архитектурно-строительный университет из-за такого практического подхода имеет хорошие позиции в стране среди строительных вузов, - подчеркнул Алесей Гордеев.

Алексей Гордеев пожелал комбинату в непростое время рыночной экономики уверенно чувствовать себя на рынке со своей продукцией, а коллективу - здоровья, счастья, благополучия, повышения заработной платы, с радостью ходить на работу, всегда чувствовать поддержку коллег и понимание со стороны руководства.

«У комбината есть планы развиваться, и мы со своей стороны будем поддерживать развитие промышленности строительных материалов. Надо понимать, что в прошлом году объем сдачи жилья в регионе составлял 1 млн. 340 тысяч квадратных метров, и это рекордные цифры за 50 лет. Без таких предприятий строители бы не смогли работать и давать такие показатели. Мы рады, что отрасль имеет хорошее развитие», - сказал губернатор.

Источник: www.govvrn.ru

Рассказать: