Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строителей Пензы призвали поддержать местных производителей стройматериалов

2014-04-11

Министр строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев провел совещание представителями строительных компаний и производителей стройматериалов. В совещании приняли участие начальник отдела Управления Госжилтехинспекция Александр Волох, начальник «Управления строительства и дорожного хозяйства» области Владимир Агеев, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин и др.

Заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Геннадий Попов рассказал о планах ввода в эксплуатацию производственных мощностей на предприятиях стройиндустрии области.

На базе завода ЭКПД в р.п. Чаадаевка в Городищенском районе ООО «Чаадаевский пенобетон» планирует ввести завод по производству автоклавных газобетонных блоков мощностью 250 тысяч куб. метров в год.

На предприятии ОАО «Яснополянские строительные материалы» в Кузнецком районе будет запущена линия по производству строительных смесей производительностью 200 тысяч тонн в год. Кроме того, компания планирует замену пресса, что позволит увеличить выпуск кирпича на 15 миллионов усл. штук в год.

На производственных площадях ООО «Жилстрой» планируется запуск завода крупнопанельного домостроения мощностью до 100 тысяч кв. метров в год.

ООО «Механика» запустит линию по производству железобетонных плит мощностью 100 тысяч кв. метров, 30 тысяч куб. метров раствора и 35 тысяч куб. метров бетона.

В селе Поим Белинского района планируется запуск кирпичного завода годовой мощностью 20 миллионов усл. штук кирпича. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на III квартал 2014 года.

Компания ООО ПКФ «Термдом» планирует строительство в селе Заборовка Никольского района завода извести с годовой мощностью 60 тысяч тонн.

На совещании обсужден вопрос использования на объектах Пензенской области местных строительных материалов. Определенная часть стройматериалов на объекты области завозится из других регионов. Руководители строительных компаний высказались о высокой цене на песок. Часть песка завозится из карьеров, не имеющих лицензии, поскольку цена на их песок значительно ниже, чем в ОАО «Карьероуправление» области.

Министр строительства и ЖКХ Александр Гришаев обратился к собравшимся с предложением поддержать своих производителей. Он рекомендовал заказчикам-застройщикам предусматривать в технических заданиях на проектирование объектов использование местных строительных материалов.

НП «Союз пензенских строителей» предложено создать рабочую группу по контролю за применением местных стройматериалов, качеством строительно-монтажных работ и соблюдением требований техники безопасности.

Руководителям хозяйствующих субъектов рекомендовано при производстве стройматериалов использовать песок, добываемый в карьерах, имеющих лицензию на природопользование.

Областному Управлению Госжилтехинспекции поручено активизировать работу по контролю за качеством выполнения строительно-монтажных работ на объектах региона.

По материалам grad.pnzreg.ru

Рассказать: