Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Современный кирпичный завод сможет вывести Тамбовскую область в число лидеров в производстве строительной керамики

2014-03-31

К концу следующего года в Сампурском районе Тамбовщины будет введено в строй новое высокотехнологичное производство керамического кирпича.

В ходе состоявшегося в областной администрации совещания, которое провел Губернатор Тамбовской области Олег Бетин, состоялась презентация инвестиционного проекта, в которой принял участие президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

Новый завод характеризуется специалистами как проект нового поколения. В Европе насчитывается всего несколько таких высокотехнологичных производств. На заводе будет установлено оборудование высокой степени автоматизации испанской фирмы «EQUIP-CERAMIK». Для производства керамических кирпичей и блоков будет использоваться местное сырье.

Производственная мощность предприятия составит 60 млн. кирпичей в год, что позволит Тамбовщине стать лидером в производстве строительной керамики.

Строительство начнется уже нынешним летом, и до конца года будут возведены два основных корпуса.

По предварительным подсчетам, в виде налогов от нового предприятия в бюджет области ожидается поступление примерно 400 млн. рублей в год. Предполагается создание более 150 рабочих мест.

Продукция завода в первую очередь будет востребована в Тамбовской области, а в дальнейшем – на территории в в радиусе 600 км.

На базе производства современных керамических стеновых материалов возможно создание домостроительного комбината мощностью 100 тысяч кв. метров жилья в год.

В течение прошлого года в регионе введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 704,5 тыс. кв. метров, половина из которых – эконом класса. А за период с 2011 года – почти 2 млн. кв. метров. По планам администрации области, к 2018 году объем вводимого жилья в регионе должен достичь 1 млн. кв. метров, или 1 кв. метр на человека.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: