Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Чеченской Республике приостановлена работа всех карьеров по добыче нерудных материалов

2014-03-05

В ходе совещания Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с членами правительства и главами районных администраций подверглись обсуждению вопросы деятельности рабочей группы по пресечению незаконной разработки нерудных карьеров.

В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, мэр Грозного Ислам Кадыров и другие официальные лица.

Выступивший с докладом по вопросам пресечения деятельности несанкционированных разработок выступил Магомед Даудов сообщил, что рабочей группой по ликвидации незаконных карьеров проделана масштабная работа.

- На данный момент все 103 карьера в республике прекратили свою работу. Из них девятнадцать имеют лицензии, а остальные функционировали нелегально. Проведенная проверка установила, что эта проблема негативно влияет на экологический фон, приводит к изменению русел рек. В частности, жители Аргуна отмечают отсутствие воды при бурении скважин до пятидесяти метров глубиной, когда раньше вода появлялась при бурении на глубину до трех-четырех метров. В соответствии с поручением главы республики послезавтра будет предоставлен полный сводный отчет по работе комиссии, - сказал Магомед Даудов.

Рамзан Кадыров отметил, что до тех пор, пока специальная комиссия не изучит ситуацию совместно с Министерством экономического, территориального развития и торговли ЧР, деятельность карьеров не должна быть возобновлена.

- Необходимо провести тщательную проверку мест нерудных разработок и только после решения комиссии с учетом того, что карьерные работы не нанесут вред экологии, а также близлежащим населенным пунктам, выдавать лицензии на эту деятельность. Недопустимо, чтобы карьерные разработки велись с нарушением технологий добычи, это может привести к печальным последствиям в природоохранных зонах. Людей, которые этим занимаются, необходимо привлекать к ответственности, - сказал глава республики.

Он также подчеркнул, что карьеры не должны быть просто закрыты и заброшены.

- Места разработок, деятельность которых будет прекращена комиссией навсегда, необходимо закрыть, чтобы спустя какое-то время нечистоплотные на руку люди не возобновили их работу. Нужно проследить, чтобы подобное больше не повторялось. В республике должны работать только карьеры, принадлежащие карьероуправлению Минэкономтерразвития, - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: