Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госжилинспекция Хакасии накажет управляющие компании за отсутствие ремонта в «страшных подъездах»

2013-09-18

В Хакасии поолводятся ремонтные работы в подъездах многоквартирных домов, которые боролись за звание «самых страшных» в конкурсе, объявленном Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия весной текущего года. В необычном состязании приняли участие 28 подъездов Абакана, Черногорска, Саяногорска и Сорска.

По результатам своеобразного анти-рейтинга управляющие организации, обслуживающие дома со «страшными» подъездами, в качестве «призов» получили предписания. К началу осенне-зимнего периода они должны были привести помещения в надлежащий вид, устранив выявленные нарушения. В числе основных отсутствие косметического ремонта, сломанные двери и окна. Кроме того, во время проверки жилищные инспекторы обращали особое внимание на состояние электропроводки и отопительных приборов.

В настоящее время по некоторым адресам ремонтные работы уже завершились. Один из лидеров - дом по улице Кати Перекрещенко. В подъездах домов по улицам Тувинской и Торговой ремонт продолжается. До 20 сентября предстоит навести порядок в «страшных подъездах» по улицам Торговой, Комарова, Заводской - таков срок предписания. Кстати, эти подъезды, которые обслуживает управляющая компания «Теплый дом», признаны победителями конкурса. Баннеры с их фотографиями были размещены на центральных улицах столицы Хакасии.

По словам главного специалиста-эксперта отдела технического надзора Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Ульяны Бадаевой, далеко не все управляющие организации отнеслись ответственно к выполнению своих обязанностей. К примеру, в подъездах домов по улицам К. Перекрещенко, Ленина, Тельмана, Чертыгашева ремонтные работы даже не начинались, а предписания Госжилинспекции Хакасии проигнорированы.

В отношении МУП управляющих организаций, проигнорировавших предписания, составлены протоколы об административном правонарушении за их неисполнение и выписаны повторные. Ответственность за данное нарушение в соответствии со ст. 19.5 КоАП предусмотрена серьезная: для должностных лиц - штрафы от одной до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц - 10-20 тысяч рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: