Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Архангельска предложил создать в городе отдельный от регионального фонд капитального ремонта домов

2013-03-20

Изменения в Жилищном Кодексе РФ и законодательстве, регламентирующем работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, предусматривают, что во всех субъектах РФ к 1 июля 2013 года должен быть принят региональный закон о фонде капитального ремонта многоквартирных домов.

Этот закон необходим для участия в программах Фонда ЖКХ и получения федерального финансирование для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, проведения капитального ремонта жилых домов и модернизации объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, с 1 января 2014 года субъектами РФ должны быть приняты региональные программы, которые будут регламентировать параметры капремонта всех многоквартирных домов.

Плата за капитальный ремонт будет выставляться жителям в отдельной квитанции, а собранные средства будут накапливаться в виде взносов на специальном счете. Распоряжаться счетом сможет его владелец - ТСЖ, жилищный кооператив или региональный фонд капитального ремонта. В качестве заказчика работ будет выступать оператор капремонта, отвечая за подготовку проектно-сметной документации, выбор подрядной организации, заключение контрактов на ремонт, строительный надзор, приемку и финансирование работ. В числе его функций также будут начисление платежей, доведение информации до каждого собственника помещений, аккумулирование денежных средств и ведение их учета.

По словам мэра Архангельска Виктора Павленко, законодательством не регламентируется количество создаваемых в регионе фондов капремонта. Учитывая специфику столицы Поморья как самого крупного муниципального образования области, градоначальник предлагает создать для Архангельска отдельный фонд.

- В Архангельске накоплен большой опыт участия в программах Фонда реформирования ЖКХ по ремонту многоквартирных домов, - подчеркнул Виктор Павленко. – Именно областной центр выступал в качестве инициатора привлечения федеральных средств для обновления жилфонда. В городе порядка 6 млн. квадратных метров жилья. Исходя из минимально утвержденного федерального стандарта платы за капремонт, определенного в размере 5 рублей 70 копеек с кв. м в городе на эти цели может собираться более 410 млн. рублей. В программу должны войти разные виды капитального ремонта кровли, фасадов, фундаментов, инженерных коммуникаций, лифтового хозяйства и подвальных помещений. В Архангельске свыше 7000 многоквартирных домов и по каждому должны быть определены сроки и виды работ. Поэтому целесообразным является создание для города отдельного фонда капремонта жилья, что позволит более оперативно организовать работы. Кроме того, это станет дополнительной гарантией того, что средства, собранные жителями Архангельска и направленные городским бюджетом будут использованы на капремонт городского жилья.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: