Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Мурманской области разработало нормативы предоставления коммунальных услуг, но методика расчета, доведенная Минрегионом оказалась ущербной

2013-03-07

В ходе заседания круглого стола, который прошел в Мурманской областной думе, были поддержаны предложения правительства области по вопросам организации электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в связи с изменением нормативов услуг.

По словам заместителя председателя Мурманской областной думы Игоря Чернышенко, необходимость их пересмотра связана с процессом уточнения методики расчетов, предложенной федеральными органами власти.

- Президент РФ дал указания пересмотреть методику расчета нормативов, которую разработало Минрегионразвития, и которой руководствовались регионы. Правительство Мурманской области разработало нормативы, но сама методика оказалась ущербной, - сказал Игорь Чернышенко.

Эти выводы были подтверждены специально созданной комиссией. Основной вывод заключается в том, что в целом недавно введенные нормативы потребления коммунальных услуг разработаны в соответствии с методикой и расчетными формами, заложенными в правилах. Но сама методика, которая была заложена в правилах, требует корректировки, в частности, и по определению общедомовых нужд.

сказал начальник государственной жилищной инспекции Мурманской области Олег Басков.

В настоящий момент невозможно принять окончательное решение по нормативам, поскольку Правительство РФ еще не завершило работу по совершенствованию методики их формирования. Но, как отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, разработанные предложения позволят не остаться в разгар отопительного сезона в состоянии неопределенности.

В своем докладе и.о. министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов остановился на конкретных шагах, которые необходимо предпринять в ближайшее время.

- Мы предлагаем перейти к оплате услуг по принципу «1/12-я – в течение года», то есть оплачивать услуги равномерно, каждый месяц. Убрать общедомовые нужды по воде, горячей воде и водоотведению. И в 1-3-этажных домах убрать общедомовые нужды по отоплению. С учетом этого будут утверждены нормативы, - сказал Владимир Полиэктов.

По словам руководителя регионального Минэнерго, результатом предпринятых мер должно стать достаточно серьезное снижение сумм в платежках, но по ряду домов и муниципальных образований возможен и некоторый рост.

- По этим ситуациям будет приниматься отдельное решение, как купировать рост и компенсировать убытки ресурсоснабжающим организациям, - сказал Владимир Полиэктов.

- Эти решения не будут идеальными и устраивающими всех, но мы постарались максимально учесть все требования, которые поставлены руководством страны и мы с вами декларировали перед нашими гражданами. Надо спрятать эмоции как можно дальше и рассуждать здраво и конкретно, - в свою очередь прокомментировал ситуацию  Алексей Тюкавин.

Он также подчеркнул, что в отдельных муниципалитетах, в отдельных домах возможно появление платежек, которые будут вызывать вопросы у населения.

- Важно, чтобы эти платежки были вовремя выявлены, и с ними мы смогли разобраться и защитить конкретного жителя. Это должна быть совместная работа, - отметил первый заместитель губернатора.

Как считает председатель комитета по вопросам местного самоуправления Мурманской областной думы Юрий Шадрин, формат круглого стола, на который привлечены все заинтересованные стороны, является оптимальным вариантом согласования таких вопросов.

- Граждане должны знать, сколько они платят, в какой срок и то, что платить они должны обязательно. Если они перестанут платить – это будет коллапс, - сказал Юрий Шадрин.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: