Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Межведомственная рабочая группа при Минрегионе России подготовила предложения по ограничению роста платежей за коммунальные услуги

2013-03-04

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина о принятии мер по недопущению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги, специально созданная межведомственная рабочая группа выработала предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

В частности, предложено внести изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации в части установления предельных минимальных и максимальных индексов возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, что позволит уполномоченным органам власти субъектов Российской Федерации принимать решения, направленные на обеспечение доступности для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги, рассчитанной с учетом этого предельного индекса. Сама же доступность коммунальных услуг будет определяться на основе системы критериев в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Поскольку система расчета индексов максимально возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги успешно применялась до 1 января 2012 года, разработка необходимых нормативных правовых актов будет завершена в кратчайшие сроки.

Предлагается также внести изменения в постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в части необходимости установления субъектами РФ нормативов потребления услуг до утверждения тарифов. При этом предложено предоставить субъектам РФ возможность установки нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом периода, равного продолжительности отопительного периода, либо без его учета и пересматривать нормативы, установленные с 1 января 2013 года. Данные меры позволят избежать резкого изменения платы граждан за коммунальные услуги.

Межведомственная рабочая группа обратила внимание на необходимость совершенствования мер социальной поддержки граждан в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Сформированный пакет предложений внесен в Правительство Российской Федерации. Готовится доклад Президенту Российской Федерации о проделанной работе по исполнению поручений, данных им 25 февраля 2013 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: