Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Заместители Министра регионального развития РФ выясняют причины роста коммунальных платежей в субъектах РФ

2013-03-04

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги заместителями Министра регионального развития организована работа по корректировке нормативно-правовой базы в сфере ЖКХ и выявлению причин январского роста коммунальных платежей.

В Нижнем Новгороде заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Дарькин провел в режиме видеоконференции совещание с регионами Приволжского федерального округа по данным вопросам. Факты повышения платежа выявлены в населенных пунктах четырех субъектов ПФО. Это республики Башкирия, Марий Эл, Чувашия и Кировская область, где некоторыми муниципалитетами были увеличены тарифы и нормативы на водоснабжение и водоотведение.

- К настоящему времени уже приняты акты об аннулировании всех этих решений, и в марте жители регионов Поволжья получат платежные поручения по старым тарифам, а повышенные суммы, которые были заплачены с 1 января, будут зачтены в последующие месяцы, – доложил Сергей Дарькин оперативному штабу при Минрегионе России.

В Дальневосточном федеральном округе, куда командирован заместитель Министра Валерий Гаевский, плата граждан за коммунальные услуги в январе 2013 года возросла в 66 муниципальных образованиях Хабаровского края, Камчатского края, Сахалинской области и Еврейской автономной области. В настоящее время в этих субъектах принимаются меры по снижению соответствующих платежей и внесению изменений в региональные нормативно-правовые акты. В Камчатском крае уже проведены перерасчеты коммунальных «платежек».

- На проведенном в Хабаровске совещании органам исполнительной власти дальневосточных субъектов РФ помимо прочего рекомендовано до 1 июля 2013 года завершить работы по установке приборов учета ресурсоснабжающими организациями, – доложил Валерий Гаевский.

В Сибирский федеральный округ от Минрегиона откомандирован заместитель руководителя Госстроя Василий Копылов. Здесь задачи в сфере урегулирования платежей за ЖКУ были решены наиболее эффективно. В связи с тем, что в Республике Алтай плата граждан за коммунальные услуги возросла в 12 муниципальных образованиях за счет пересмотра нормативов на водоснабжение, и в среднем рост составил 29%, глава министерства регионального развития республики Юрий Сорокин и председатель комитета по тарифам Сергей Романов освобождены от занимаемых должностей. Принято решение о возврате к прежней системе оплаты, для жителей республики будет произведен перерасчет.

В Республике Хакасия в связи с пересмотром нормативов на общедомовые нужды по 44 муниципальным образованиям произошел рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем на 14%. По информации, поступившей в штаб Минрегиона, вопрос по возврату к прежним нормативам в республике и перерасчету произведенных платежей будет решен до 4 марта.

В Алтайском крае в 495 муниципальных образованиях произошел рост платы граждан за коммунальные услуги в связи пересмотром нормативов на водоснабжение. 27 февраля губернатор Алтайского края принял решение о приостановлении действия введенных нормативов и о возврате к нормам 2012 года. В течение недели будет утвержден механизм перерасчета платы для граждан.

В Забайкальском крае в 50 муниципальных образованиях произошел рост платы граждан за коммунальные услуги от 0,15% до 9%. Изменения произошли за счет роста нормативов на внутридомовые нужды. При этом руководство края обозначило в качестве проблемного вопроса повышение платы для граждан, проживающих в 80-квартирном доме военного городка, где ранее использовались существенно заниженные тарифы и нормативы, установленные военным ведомством. Предложено урегулировать ценообразование для такой категории жилищного фонда отдельным нормативным актом.

Оперативный штаб Минрегиона России с участием ФСТ России, Минтруда России обеспечивает методическую помощь субъектам Федерации в реализации мер сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: