Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Казани завершили реализацию программы капитального ремонта домов 2012 года

2012-09-19

В столице Республики Татарстан городе Казани полностью завершена реализация программы по капитальному ремонту многоквартирных домов 2012 года, финансируемой с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. В текущем году в программу капитального ремонта было включено 200 домов города. В рамках программы отремонтированы крыши 73 домов, в 77 - системы центрального отопления, в 81 - системы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения – в 14, водоотведения - в 82, электроснабжения - в 81 доме. Также в городе проведен капремонт фасадов 88 домов, в 92 домах выполнен ремонт подъездов, в 76 - заменено 265 лифтов. Об этом заявил на состоявшемся 17 сентября совещании в городской администрации начальник Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин.

Начальник Комитета ЖКХ Казани отметил, что в 2012 году в ходе производства работ были применены новые технологии и материалы, позволяющие увеличить межремонтные сроки эксплуатации инженерных коммуникаций и конструктивных элементов.

- При замене канализационных выпусков впервые был применен эффективный метод бестраншейной прокладки труб. Эти работы проводились с использованием специального оборудования - компактных гидравлических установок, которые устанавливаются в канализационный колодец. Между двумя установками протягивается штанга, вдоль которой движется резец, разрушающий старую трубу и одновременно протягивающий новую. Применение этого оборудования позволяет производить работы по замене участков трубопроводов без раскопок траншей, соответственно отпадает необходимость восстановления дорожного покрытия после прокладки коммуникаций, экономятся время и деньги, - сказал председатель городского Комитета ЖКХ.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что подобная технология работы должна стать нормой для всех управляющих и сетевых компаний.

- Да, на закупку оборудования потребуются деньги, но это позволит работать без повреждения дорог, так что пусть на этом не экономят, - подчеркнул мэр Казани.

Начальник городского Комитета ЖКХ отметил, что при проведении работ, в том числе благодаря многоступенчатому контролю за подрядчиками, образовалась экономия в размере 49,8 млн. рублей. На эти деньги планируется дополнительно отремонтировать еще 5 домов, ранее не включенных в списки. Ремонт этих домов будет проведен до конца текущего года.

- Было время, когда мы завершали работы в ноябре или в декабре. В этот раз основная часть работ была проделана летом, и к середине сентября мы можем констатировать, что программа выполнена полностью. Да, были замечания, но мы своевременно на них реагировали. С подрядчиками, которые нас подводили, мы расстались. Теперь надо начать подготовку программы 2013 года, - прокомментировал итоги реализации программы капремонта домов мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего за пять лет реализации 185-ФЗ в Казани был проведен капитальный ремонт 1 387 домов, на эти цели привлечено из различных источников 8,3 млрд. рублей.

Источник: www.fondgkh.ru

Рассказать: