Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По программе капитального ремонта в Хабаровском крае в текущем году планируют отремонтировать около 300 домов

2016-01-21

Ремонт многоквартирных домов (МКД) на сумму в 288 млн рублей планируют провести в Хабаровском крае в 2016 г по программе капремонта общего имущества домов, сообщил министр ЖКХ региона Дарий Тюрин.

 

"В этом году в краткосрочный план реализации программы капремонта включено 285 домов. В 171 домах будет проведен капитальный ремонт общего имущества, по остальным будет готовиться проектно-сметная документация. Планируемая стоимость работ 288 млн рублей", - сказал министр на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

 

Он также добавил, что эти цифры неокончательные, поскольку собственники могут увеличить взносы на капремонт, накопить нужную сумму и провести ремонт, не дожидаясь сроков, определенных программой (программа капремонта рассчитана до 2043 г, ремонт имущества каждого МКД распланирован на определенные годы).

 

"В 2015 г решение о переносе сроков капремонта на более ранний, а также об увеличении взносов приняли собственники 33 домов из 66, включённых в план. В 2016 г таких уже больше 170", - отметил Д.Тюрин.

 

По его словам, минимальный размер взноса на капремонт вырос в 2016 г на 18% по сравнению с 2015 г. и составил от 1,38 до 6,68 рублей за квадратный метр в месяц в зависимости от благоустройства дома и места его расположения.

 

Как подчеркнул министр, претензий к качеству ремонтных работ за время действия программы не было, за исключением одного случая, когда жители дома и специалисты регионального оператора выявили нарушения при ремонте подвала. По этому вопросу ведется судебное разбирательство, собственники финансовых потерь не понесли.

 

Программа капремонта МКД в Хабаровском крае начала действовать с сентября 2014 г, ремонтные работы организует региональный оператор - Хабаровский краевой фонд капитального ремонта. В настоящее время в программу вовлечено порядка 7,7 тыс. домов. Фонд капремонта отдельного дома формируется за счет взносов, оплачиваемых собственниками ежемесячно. В общем фонде с начала действия программы накоплено около 830 млн рублей.

 

Источник: http://real-gkh.ru

Рассказать: