Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Половина управляющих компаний в Омской области не прошла лицензирование

2015-06-22

Из 318 управляющих компаний в Омской области лицензии получили лишь 165 - специалисты Госжилинспекции подвели итоги лицензионной кампании.

Как рассказал начальник Госжилинспекции области Сергей Плисов, управляющим компаниям выдано 165 лицензий. 20 компаний лицензии не получили, но 17 из них подали повторные заявления о получении лицензии. Все компании, прошедшие лицензирование включены в специальный реестр и собственники могут ознакомиться с ним.

Для получения лицензии компания должна соответствовать ряду требований, включая раскрытие сведений о ее деятельности. Именно отсутствие информации о деятельности стало причиной отказа 20 компаниям в предоставлении лицензии. Но более ста компаний вообще не подавали заявки на получение лицензий.

Как пояснила начальник отдела лицензирования Госжилинспекции области Мария Совостьянова, не уточняя, о каких компаниях идет речь - это компании-клоны, либо вовсе "однодневки".

Сергей Плисов высказал удовлетворение, что рынок предоставления коммунальных услуг освободился от недобросовестных игроков.

"В результате лицензирования удалось убрать с рынка 47% компаний", - подчеркнул начальник Госжилинспекции.

Важно, что компании, не получившие лицензию не вправе бросить свои дома. Они должны продолжать оказывать услуги, пока жилой фонд не будет передан компании, имеющей лицензию.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: