Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Новосибирске ищут способ повысить собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

2015-06-19

Власти Новосибирской области все сильнее тревожит ситуация с финансированием работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. На круглом столе о вопросах коммунального хозяйства министр ЖКХ и энергетики области Евгений Ким предложил проводить капитальный ремонт при условии, что собственники жилья в многоквартирном доме оплатили не менее 90% взносов.

В ходе круглого стола, прошедшего в зале правительства области председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев перечислил ряд проблем в сфере ЖКХ, с которыми сталкивается муниципалитет. Главная проблема - дефицит средств на проведение капремонта. Из включенных в план 865 домов, есть средства на ремонт лишь 355. Асанцев заявил, что надо либо корректировать программу, либо увеличивать тариф на капитальный ремонт. Но повышение тарифа не должно быть слишком резким. По его мнению, повышение тарифа с 6,1 рубля за кв. метр до 17 рублей приведет к социальному взрыву. "Даже в столице, где достаток жителей заметно выше, тариф составляет 13,5 руб. за кв. метр", - напомнил Д.Асанцев.

Второй проблемой председатель Совета депутатов назвал формальный характер лицензирования управляющих компаний. По данным министерства ЖКХ, в области лицензии получили 232 управляющие компании, в числе которых и те, на которые постоянно жалуются жители. Если УК предоставила все документы, ей нельзя отказать в выдаче лицензии. По мнению Д.Асанцева, проблема должна быть решена на уровне Госдумы РФ. Необходимо менять закон о лицензировании - ставить преграду перед УК, на которые поступают жалобы жильцов.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: