Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

15 процентов столичных УК не получат лицензию

2015-04-23

Как сообщил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков, почти 15% управляющих компаний жилых домов в Москве не получат лицензии

- На сегодняшний день в городе имеется 514 управляющих компаний, подлежащих обязательному лицензированию до 1 мая. Это компании, в чьем управлении находятся жилые дома. Из 514 компаний 488 подали документы в Мосжилинспекцию, 435 организаций уже получили лицензии, 45 компаниям сегодня было отказано, а 26 организаций так и не подали в Мосжилинспекцию заявления", - сказал Олег Кичиков.

По его словам, таким образом у 328 жилых домов должна произойти смена управляющей организации.

- Управы уже сегодня объявили о созыве общих собраний, на которых необходимо выбрать новые управляющие компании. Если собрания не будут проведены, то управа уже сама проведет конкурс по выбору управляющей компании, - пояснил Олег Кичиков.

В соответствии с федеральным законом, подписанным Президентом РФ в июне 2014 года, все управляющие компании должны получить лицензию до 1 мая 2015 года. Принимают решение о выдаче лицензии специальные лицензионные комиссии, состоящие не менее чем на треть из членов саморегулируемых организаций, общественных объединений и других некоммерческих организаций. Непосредственно выдавать лицензию должны региональные органы жилищного надзора. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: