Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области пытается в досудебном порядке взыскать задолженности за капремонт

2015-04-02

В Оренбургской области Фонд модернизации ЖКХ начал досудебную процедуру взыскания задолженностей населения за капитальный ремонт. Пока речь идет только о жителях Новотроицка, в домах которых было заменено лифтовое оборудование.

Муниципалитет принял участие в краткосрочной программе капремонта в рамках 185-ФЗ. Собственники жилья взяли обязательство внести до 15% от стоимости ремонтных работ, оставшуюся сумму должны были выделить федеральный и муниципальный бюджеты.

Фонд модернизации ЖКХ и подрядчики свои обязательства выполнили: до конца марта была проведена замена 36 лифтов. Однако жители домов, где установлены новые лифты, свою обязанность игнорируют и не торопятся оплачивать квитанции за капремонт.

Оплата за выполненные работы, по условиям договоров с подрядчиками, должна быть в полном объеме произведена не позднее 30 дней с даты подписания актов выполненных работ. Несвоевременное внесение жильцами своей части оплаты может задержать ввод лифтов в эксплуатацию.

Специалисты областного Фонда модернизации ЖКХ считают недопустимой позицию жильцов "провели ремонт - спасибо, когда-нибудь, может быть заплатим" и заявляют, что будут вынуждены использовать механизмы принудительного взыскания задолженности через начисление пени и обращение в суд.

Первым шагом Фонда стала рассылка претензий старшим домов, вторым - претензии злостным неплательщикам, которые на общем собрании обязались ежемесячно вносить плату за новые лифты, но задолжали региональному оператору уже от двух и более тысяч рублей.

Неплательщикам предлагается погасить долги в добровольном порядке до 15 апреля. В противном случае Фонду придется взыскивать задолженность через суд.

По информации Фонда, собираемость взносов по домам, где заменено лифтовое оборудование, является одной из самых низких в Новотроицке и составляет около 17 процентов.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: