Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До Чемпионата мира по футболу еще более 4 лет, но жизнь волгоградцев уже начинает меняться к лучшему

2013-10-08

Предстоящий в 2018 году Чемпионат мира по футболу уже обеспечивает жителей Волгограда новой инженерной инфраструктурой. В рамках подготовки к чемпионату в Краснооктябрьском районе Волгограда построен новый газорегуляторный пункт, который обеспечит бесперебойную подачу газа в четыре тысячи многоквартирных домов, семь котельных и около трехсот производственных объектов, включая заводы «Красный Октябрь» и «Баррикады». Губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что это первый в Волгоградской области объект инженерной инфраструктуры, созданный в рамках подготовки к Чемпионату мира 2018 года.

«Строительство, которое будет развернуто в ближайшие годы в городе, потребует новых энергомощностей. Для их строительства будут использоваться как бюджетные, так и частные инвестиции. У нас уже есть первый пример такой работы», - прокомментировал глава региона запуск газорегуляторного пункта, построенного в Краснооктябрьском районе областного центра. Кроме уже имеющихся потребителей, к новому источнику планируется подключить и дополнительные объекты, включая создаваемые в рамках подготовки к ЧМ-2018. Речь идет, к примеру, о котельной Волгоградской академии физкультуры, где в рамках подготовки к чемпионату будут обновлены тренировочные площадки, а также о котельной Центрального стадиона, на месте которого будет возведена новая спортивная арена мирового уровня.

Новое инженерное сооружение в Краснооктябрьском районе города построено силами компаний «Волгоградгоргаз» и «Волгоградоблгаз» в рекордные сроки. С начала строительства объекта прошло всего восемь месяцев. Это первый в регионе инженерный объект подобного технологического уровня. Газорегуляторный пункт оборудован по самым современным стандартам - полностью автоматизирован и рассчитан на большую нагрузку. ГРП позволит обеспечить высокое давление подачи газа с гарантией бесперебойного и надежного снабжения потребителей, причем даже при значительном увеличении их числа.

Первыми положительный эффект от запуска газорегуляторного пункта ощутили на себе жителя Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда. Газоснабжение этой части города до сих пор осуществлялось от устаревшей станции, которая была не способна обеспечить необходимое давление в сети. Зимой, в периоды пикового потребления ресурса, часто случались сбои в поставках газа. Теперь проблема снята.

Губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что этот инженерный объект стал лишь первым из числа многих, которые появятся в регионе в ближайшие годы. Уже в ноябре этого года правительство Волгоградской области утвердит региональную программу подготовки в Чемпионату 2018 года, в которой будут подробно прописаны планы нового строительства и модернизации объектов по каждому направлению работы.

«Предстоящий Чемпионат мира станет не просто ярким спортивным событием – он даст возможность решить для жителей города и области целый ряд социально-бытовых проблем, - сказал Сергей Боженов. – Именно на создание новых и обновление существующих инженерных коммуникаций, дорог, мостов и транспортных развязок будет направлено около 70 процентов всех расходов на подготовку к чемпионату». По словам главы региона, одно из важных направлений подготовки – наращивание энергомощностей, для чего областное правительство продолжит активное сотрудничество с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями. Так, в ближайших планах газовиков – реконструкция имеющихся систем и сетей и строительство двух новых объектов

По материалам www.volganet.ru

Рассказать: