Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Берегоукрепительный объект в Волгоградской области предотвратит возможный ущерб в 1,5 миллиарда рублей

2013-10-04

Правительством Волгоградской области в текущем году готовится к сдаче крупный объект берегоукрепления, который строится на правом берегу Волги в рабочем поселке Светлый Яр и призван обезопасить свыше 1200 жителей. Объект финансируется в рамках областной целевой программы, рассчитанной до 2020 года.

На проектно-строительные работы уже направлено более 340 млн. рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Гидротехническое сооружение протяженностью более 1 км позволит обеспечить защиту 450 домовладений от размыва и обрушения берега. Сегодня в зоне потенциальной опасности проживает 1230 человек. По подсчетам специалистов, предотвращенный ущерб составит более 1,5 млрд. рублей. Объект планируется сдать в конце текущего года.

Ранее подобное берегоукрепительное сооружение было возведено на реке Ахтуба в поселке Металлургов, что позволило защитить более 3 тысяч жителей. Кроме того, в прошлом году был сдан в эксплуатацию гидротехнический объект на Волгоградском водохранилище в городе Николаевске. В настоящий момент областное правительство разрабатывает еще 7 проектов, предназначенных для укрепления берегов и инженерной защиты территорий от подтопления. Все заявки будут отправлены в этом году на рассмотрение Федерального агентства водных ресурсов, откуда Волгоградский регион рассчитывает получить государственную поддержку на строительные работы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: