Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ввод нового участка Главного канализационного коллектора Петербурга даст возможность открыть в будущем году городские пляжи

2012-12-07

Губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов приняли участие в церемонии переключения прямых выпусков сточных вод на Главный канализационный коллектор северной части города.

- Мы с вами стали свидетелями очень важного события. В 1992 году, когда Россия подписала Хельсинкскую конвенцию по защите Балтийского моря, Петербург был одним из главных загрязнителей Балтики. Сегодня наш город больше не загрязняет Балтику, - сказал Георгий Полтавченко. Теперь в Петербурге проходит серьезную очистку уже более 97 процентов стоков, причем эта очистка ведется не только на основе российских нормативов, но и с учетом международных требований.

Ввод нового участка главного коллектора настолько улучшит экологическое состояние Невы, что даст возможность открыть в 2013 году городские пляжи.

Главный канализационный коллектор – это комплекс сложных инженерных сооружений, состоящий из  двух основных тоннелей длиной 12,2 км и диаметром 4 м каждый, проложенных под землей на глубине 40-90 метров, десятков приемных и приемно-распределительных шахт, километров соединительных микротоннелей и уникального узла регулирования стоков. Благодаря поэтапной сдаче коллектора Водоканалом с 2008 года ежегодно ликвидируются прямые выпуски сточных вод объемом десятки тысяч кубометров в сутки, которые теперь поступают в коллектор, а по нему – на Северную станцию аэрации.

Строительство коллектора будет полностью завершено в следующем году, который в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Вместе с тем, в сфере очистки сточных вод предстоит еще много работы. В частности, будет усовершенствована очистка промышленных стоков. Обсуждается также возможность подключения к коллектору поселков Ленинградской области, расположенных у границы с Петербургом.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: