Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Алпатов: «Мировая практика учета государственными чиновниками мнения профессиональных объединений в России, к сожалению, не распространена»

2013-09-25

17 сентября 2013 года в Подольске Московской области состоялось совместное заседание Комитета по освоению подземного пространства Национального объединения строителей и Некоммерческого партнерства «Российское общество бестраншейных технологий», в котором приняли участие председатель Комитета по строительству и архитектуре Подольска Иван Мокропуло, директор МУП «Водоканал» Подольска Михаил Семин, представители ОАО «Мосводоканал», а также специалисты в области бестраншейных технологий.

Участники заседания заслушали совместный отчет о проделанной работе Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства, в том числе подкомитета «Горизонтальное направленное бурение», и Некоммерческого партнерства «РОБТ», обсудили первоочередные задачи в области бестраншейных технологий, наметили пути их решения, утвердили совместный план работ Комитета НОСТРОЙ и Некоммерческого партнерства «РОБТ».

- Работа комитета охватывает практически все вопросы, связанные с освоением подземного пространства, и одно из важнейших направлений – прокладка инженерных коммуникаций бестраншейными методами. За последний год немало сделано в области технического регулирования, однако комплексное решение проблем возможно только в диалоге профессионального сообщества и профильных государственных структур. В этом смысле своей основной задачей мы видим координацию усилий всех участников строительного рынка, заинтересованных в развитии бестраншейных технологий, – отметил генеральный директор Объединения подземных строителей и проектировщиков, президент Некоммерческого партнерства «РОБТ» Сергей Алпатов.

Подверглись обсуждению перспективы международного сотрудничества. Присутствующие ознакомились с текстом соглашений между РОБТ и Финским Обществом по Внедрению Бестраншейных Технологий, Финской Тоннельной Ассоциацией и одобрили идею участия в Национальной ежегодной конференции Финского Общества по Внедрению Бестраншейных Технологий (FISTT) в городе Лахти.

Большой интерес у присутствующих вызвало предложение Сергея Алпатова подготовить секцию «Бестраншейные технологии» в рамках конференции Объединения исследовательских Центров Подземного Пространства Мегаполисов (ACUUS)–2016, которую планируется провести в Санкт-Петербурге.

- На мой взгляд, одной из первоочередных задач является изучение международного опыта и налаживание тесных деловых контактов со специалистами и профессиональными объединениями зарубежных стран – признанных лидеров в области подземного строительства, – прокомментировал Сергей Алпатов. – Наше предложение провести Генеральную ассамблею Объединения исследовательских Центров Подземного Пространства Мегаполисов (ACUUS) в Санкт-Петербурге получило одобрение Совета директоров, членом которого я являюсь. Подписано соглашение о сотрудничестве между нашим Объединением и Международной Тоннельной Ассоциацией (ITA). Конструктивно развиваются деловые отношения с Тоннельной Ассоциацией Финляндии (FTA). В начале сентября представители FTA посетили Санкт-Петербург с рабочим визитом. В октябре планируется подписание договора о сотрудничестве между Финским Обществом по Внедрению Бестраншейных Технологий (FISTT) и РОБТ.

В рамках заседания члены Комитета НОСТРОЙ и секретариат РОБТ обсудили положения меморандума между Некоммерческим партнерством «РОБТ», Объединением подземных строителей и Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Участники мероприятия единодушно отметили важность этой инициативы, способствующей развитию конструктивного диалога между профессиональным сообществом и представителями органов государственной власти.

- Не решая проблемы в области законодательства, регламентирующего подземное строительство, невозможно двигаться дальше. Во всем мире государственные чиновники считаются с мнением профессиональных объединений. В России, к сожалению, этого фактически не происходит, поэтому данное соглашение мы считаем принципиально важным шагом на пути взаимопонимания, в начале которого мы еще находимся, – подчеркнул Сергей Алпатов.

Большой интерес участников заседания вызвал блок вопросов по ценообразованию и техническому регулированию в области бестраншейных технологий, а также сообщения о реорганизации ТК 465 «Строительство» и участии НП «Объединение подземных строителей» в работе подкомитета «Подземное строительство» технического комитета «Правила производства работ в строительстве». Собравшиеся рассмотрели вопрос о включении в план НОСТРОЙ разработку МСП «Подземные инженерные коммуникации. Прокладка горизонтальным направленным бурением», а также обсудили перспективы создания сервисного центра по ремонту оборудования для ГНБ.

Члены Комитета НОСТРОЙ обсудили также ряд организационных вопросов, в частности, было принято решение о переименовании подкомитета «Горизонтальное направленное бурение» в подкомитет «Бестраншейные технологии». В ходе дискуссии было решено включить в Программу стандартизации НОСТРОЙ разработку СТО НОСТРОЙ «Правила производства геодезических и маркшейдерских работ на этапе строительства тоннелей различного назначения» и СТО НОСТРОЙ «Правила проведения геотехнического мониторинга на этапе строительства тоннелей различного назначения».

Собравшиеся одобрили представленный Объединением план зарубежных поездок по тематике бестраншейного строительства и согласовали вопросы участия в конференции NO DIG 2014, которая будет проходить в Москве с 3 по 4 июня будущего года.

Завершилось совместное заседание Комитета НОСТРОЙ по освоению подземного пространства и Некоммерческого партнерства «РОБТ» торжественной церемонией. За активное участие в решении профессиональных вопросов, способствующих внедрению бестраншейных технологий в России, почетными грамотами были награждены президент МАС ГНБ Александр Брейдбурд, вице-президент по ГНБ РОБТ Владимир Бурмистров, вице-президент МАС ГНБ Сергей Каверин, директор МУП «Водоканал» Подольска Михаил Семин. По окончанию мероприятия для всех участников была проведена техническая экскурсия на объекты МУП «Водоканал» Подольска.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: