Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Электронный аукцион для госзакупок в строительстве: ФАС бескомпромиссно «за», НОСТРОЙ - категорически «против»

2013-09-24

20 сентября в Министерстве экономического развития РФ прошло согласительное совещание, которое провел директор Департамента контрактной системы министерства К.И. Степанов.

Участие в совещании приняли представители Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития России, правительств Москвы и Московской области, Росавтодора, Росграницы, Высшей школы экономики, а также Национального объединения строителей.

На совещании рассматривались вопросы согласования проекта распоряжения Правительства России, устанавливающего перечень товаров, работ и услуг, государственные закупки которых должны проводиться в форме электронного аукциона.

Ключевой темой дискуссии стал вопрос исключения из предлагаемого проекта распоряжения указания на возможность осуществления в форме электронного аукциона государственных закупок по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства.

Представляющий Национальное объединение строителей руководитель Аппарата Объединения Илья Пономарев заявил о позиции НОСТРОЙ, которое последовательно, аргументировано и бескомпромиссно настаивает на недопустимости использования электронных аукционов для осуществления государственных закупок в сфере строительства. Президентом НОСТРОЙ Ефимом Басиным были направлены письма о невозможности осуществления госзакупок в строительной сфере на электронных аукционах в адрес Президента России, в адрес министра регионального развития, а также в адрес заместителя министра экономического развития, курирующего вопросы государственных закупок.

Позицию НОСТРОЙ, высказанную Ильей Пономаревым, поддержали представители Росавтодора, Росграницы, правительств Москвы и Подмосковья, а также Высшей школы экономики.

При этом позиция НОСТРОЙ не меняется в зависимости от стоимости контракта на выполнение работ – нельзя соглашаться с сохранением возможности электронных аукционов при снижении планки стоимости контрактов, с 500 миллионов до 200 миллионов рублей, как предложил Минэкономразвития России. «Для всех объектов недвижимости, независимо от их параметров и размеров законодательно установлены единые требования по обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений, жизнедеятельности, санитарным нормам и другие. Даже формальное разделение госзакупок в зависимости от начальной (максимальной» цены контракта недопустимо. Качество строительства типовых объектов, таких как здания школ, дошкольных образовательных учреждений, поликлиник, других объектов капитального строительства не может отличаться от более дорогостоящих объектов», - заявил руководитель Аппарата НОСТРОЙ.

Позиция Федеральной антимонопольной службы на совещании была традиционно неизменна: государственные и муниципальные закупки не могут проводиться в форме конкурсов.

Вопрос об окончательной редакции постановления Правительства РФ будет рассмотрен на согласительном совещании в Белом доме, предварительно намеченном на 25 сентября. Национальное объединение строителей обещает сообщить на своем сайте о итоговом решении.

По материалам www.nostroy.ru

Рассказать: