Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По мнению главы администрации Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалева, на восстановление пострадавшего жилья городу потребуется 1,5 миллиарда рублей

2013-09-17

Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев в понедельник прилетел в Хабаровский край, где в результате исторического по своему масштабу паводка остаются подтопленными 77 населенных пунктов, более 3-х тысяч жилых домов, 4111 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, 4 моста, 33 социально значимых объекта, 17 объектов ЖКХ, в том числе 4 котельных, 10 водозаборов, 35 км теплотрасс.

Игорь Слюняев вместе с заместителем руководителя Госстроя Борисом Мурашовым облетели зону наводнения и побывали в городе Комсомольске-на-Амуре, в котором на сегодняшний день затоплено 950 частных домов, а также подтоплены первые этажи в 21 многоквартирном доме. Сопровождавший министра по городу глава городской администрации Владимир Михалев отметил, что на решение жилищных проблем пострадавших горожан потребуется около 1,5 млрд. рублей.

В настоящее время оценочными комиссиями Минрегиона и Госстроя ведется обследование пострадавшего жилищного фонда совместно с образованными муниципальными комиссиями.

- Здания, где вода поднималась выше уровня пола, в основном, будут признаны аварийными, - пояснил Борис Мурашов.

Игорь Слюняев ознакомился с ходом подготовки к отопительному периоду Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края в целом. По его словам, было принято верное решение о том, чтобы отопительный сезон начался в крае на 7-10 дней раньше обычного срока.

Часть объектов в Охотском, Полины Осипенко, Аяно-майском, Ульчском районах уже подключена к отоплению.

- Раннее начало отопительного сезона даст возможность просушить здания и объекты, а также выявить проблемы на теплотрассах и теплосетях, пока температурные режимы еще не ушли в минус. Самое главное - перезимовать. Здесь промерзание более двух метров, надо к этому готовиться, - отметил Игорь Слюняев.

Полное решение жилищных проблем подтопленцев может занять около года. В настоящее время рассматриваются такие варианты, как достройка домов с высокой степенью готовности, выдача жилищных субсидий и новое жилищное строительство, которое может быть развернуто уже весной и непременно - вне зоны затопления, которая должна найти картографическое отражение в генеральном плане города. При этом, по словам министра, новое строительство должно быть ориентировано на установленный лимит стоимости одного квадратного метра - 30 тысяч рублей.

Глава Минрегиона осмотрел пять недавно сданных в эксплуатацию домов, которые возводились на улице Краснофлотской по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Еще пять таких домов будут готовы к сдаче весной. Кроме того, у мэрии есть разработанный план на строительство 82-квартирного дома с определенным под эту новостройку участком земли. Все эти объекты сейчас рассматриваются Минрегионом как первоочередной способ решить проблему с жильем для тех, кого большая вода оставила без дома.

В пределах Комсомольска-на-Амуре имеется достаточное количество муниципальной земли, которая может быть предоставлена под осуществление новой застройки. Вместе с тем и старые улицы, и перспективные для новостроек площадки нуждаются в укреплении и расширении защитных сооружений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: