Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Республика Коми рассматривается в качестве претендента на участие в программе поддержки капитального строительства туристических объектов

2013-09-12

Об этом заявил руководитель Ростуризма Александр Радьков на брифинге с журналистами, освещающими работу международного экотуристического форума «Еж».

Руководитель Ростуризма подчеркнул, что для того, чтобы капитализировать инвестиционные площадки, сделать отрасль привлекательной для бизнеса, с 2011 года федеральной целевой программы развития внутреннего въездного туризма созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов в туристическую отрасль в части капитального строительства. В рамках программы заложена значительная доля внебюджетных инвестиций в размере 70 процентов, которые направляются на поддержку реализации наиболее затратных для инвесторов этапов создания обеспечивающей инфраструктуры, в том числе, на развитие коммуникаций.

«За два года в программу вошли порядка 20 регионов России. И сегодня в качестве участника рассматривается Республике Коми в плане поддержки капитального строительства», - заявил А.Радьков.

Отвечая на вопросы представителей федеральных и республиканских СМИ, руководитель Ростуризма особо подчеркнул, что Республика Коми обладает богатейшим потенциалом как природных, так и культурно-познавательных ресурсов, необходимых для развития отрасли туризма.

«Еще два года назад республику никто не воспринимал как туристическую дестинацию. Сейчас коренным образом меняется представление о республике. Стереотип о промышленном регионе, богатом лесом, нефтью, углем, постепенно уступает место позиционированию Коми как регион, активно продвигающий туристические ресурсы. И сегодня главное соблюсти «золотую середину» - между антропогенной нагрузкой и состоянием окружающей среды, не нарушить этот биобаланс», - отметил А. Радьков.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе брифинга отметил, что «по итогам форума появится копилка идей, практик популяризации и продвижения республики на туристическом рынке».

«На мой взгляд, самый главным итогом форума станет положительный опыт, который мы хотим перенять у коллег. Уверен, что выработанные в ходе круглых столов с участием ведущих экспертов в области туризма новые практики и инновационные технологии, опыт реализации инфраструктурных проектов, рекомендации по усовершенствованию нормативно-правовой базы отрасли позволят, по крайней мере, в нашей республике, реализовать программы в рамках ребрендинга имиджа республики, и которые помогут нам позиционировать себя как один из центров природного туризма на туристическом рынке», - пояснил Вячеслав Гайзер.

Источник: rkomi.ru

Рассказать: