Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Игорь Слюняев высказал надежду, что сотрудничество Минрегиона России с МГСУ даст новый импульс развитию строительной отрасли

2013-09-03

На старте нового учебного года Московский государственный строительный университет посетил Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Он ознакомился с научно-исследовательским комплексом университета, пообщался со студентами и преподавателями, поздравил коллектив вуза с началом учебного года.

МГСУ – основной вуз Российской Федерации в области строительного образования, являющийся координатором в области организации научных исследований строительной науки с участием архитектурно-строительных и технических университетов России. Московский государственный строительный университет является одним из разработчиков и исполнителей программы непрерывного образования в строительстве с участием объединений работодателей и бизнес-структур, в состав которых входят Российское общество инженеров строительства (РОИС), Союз строителей России, Ассоциация строителей России (АСР).

МГСУ имеет статус национального исследовательского университета и оснащен научно-исследовательским оборудованием мирового уровня. В сопровождении ректора Валерия Теличенко глава Минрегиона осмотрел университетский комплекс новых строительных материалов и технологий, лаборатории аэродинамики и аэроакустики.

Особый интерес вызвал действующий энергоэффективный проект – новый пятиэтажный учебно-лабораторный корпус МГСУ площадью 12,5 тысяч кв. метров, автоматическая система управления которым способна уже сегодня экономить от 15 до 50% потребляемых зданием ресурсов. Кроме, например, 30% экономии на освещении, особенностью проекта является и ощутимо низкая стоимость эксплуатации здания в целом, что снижает страховую стоимость объекта и повышает надежность инженерных систем. Вместе с мобильным центром управления новым корпусом Министру продемонстрировали работу нескольких уникальных стендов для моделирования систем интеллектуальной автоматики зданий различного назначения – от крупных промышленных и административных объектов до массового и малоэтажного строительства.

И.Н.Слюняев и В.И.Теличенко выразили взаимную заинтересованность в использовании потенциала вуза в интересах развития строительной отрасли страны. Результатом этой заинтересованной позиции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством и Университетом.

Сотрудничество затронет аналитическую, экспертную, образовательную, инновационную сферы и научно-практическую деятельность. Для реализации направлений взаимодействия стороны намерены использовать имеющиеся у них научно-методические и научно-исследовательские разработки, информационные базы данных, программные средства и комплексы, иной инструментарий. Общая цель – содействие проведению работ и исследований, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Среди направлений сотрудничества, обозначенных в совместном документе:

- проведение аналитических работ (исследований, проектов) и подготовка экспертных заключений по приоритетным направлениям, осуществляемым Министерством;

- организация и проведение постоянно действующего экономического форума по актуальным вопросам регионального развития;

- проведение Университетом мониторинга социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

- организация взаимовыгодного обмена базами данных;

- подготовка предложений по созданию в Университете профильной базовой кафедры по региональной политике;

и другие.

Обратив внимание на возможности научно-образовательного комплекса строительного материаловедения, глава Минрегиона в качестве одной из перспективных совместных задач обозначил внедрение входного контроля качества строительных материалов на масштабных стройках страны, реализуемых в рамках федеральных программ и проектов.

Со стороны университета было высказано желание участвовать в нормотворческом процессе и разработке законодательных актов, определяющих развитие строительной отрасли.

Студенты, с которыми также пообщался Игорь Слюняев, попросили расширить возможности прохождения производственной практики.

- На капиталоемких объектах Чемпионата мира по футболу, Центральной кольцевой автодороги, железной дороги «Москва – Казань» и других участие студентов МГСУ вполне возможно. Есть много объектов, где вас ждут. Мы попытаемся обеспечить связь производства, высшей школы и науки, синхронизировать студенческую практику и производственный процесс, – ответил студентам Министр. Он также добавил, что Минрегион выступает коммуникатором в диалоге с национальными объединениями строителей, которые тоже можно использовать для привлечения талантливой студенческой молодежи МГСУ к работе на стройплощадках страны.

В общении с преподавательским составом МГСУ Игорь Слюняев отметил, что является сторонником контрактно-целевой подготовки специалистов, при которой работодатели активно влияют на уровень подготовки будущих специалистов отрасли. Он также согласился с необходимостью введения корректирующих коэффициентов при бюджетном подушевом финансировании обучения студентов, поскольку подготовка специалистов – гуманитариев и инженеров отличаются, в том числе уровнем необходимой материально-технической базы.

- Я под большим впечатлением от возможностей университета. Надеюсь, что подписанное соглашение станет для нас полноценной программой совместных действий и вместе нам удастся задать новые импульс развитию строительной отрасли, – резюмировал Министр регионального развития визит в МГСУ.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: