Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сезон холодов на Дальнем Востоке придет быстро – Минрегион России с органами власти пострадавших регионов решает вопросы временного размещения граждан, лишившихся жилья

2013-09-03

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным подписан Указ «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области».

Согласно Указу ремонт поврежденного и строительство нового жилья для граждан, пострадавших от наводнения, восстановление в населенных пунктах объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей государственной задачей, решение которой необходимо обеспечить в кратчайшие сроки.

С этой целью Правительству Российской Федерации дан ряд поручений, в числе которых:

- до 30 сентября 2013 г. принять меры по отселению жителей из мест затопления при утрате жилья, а в случае отсутствия необходимости отселения предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт поврежденного жилья, исходя из стоимости ремонта одного квадратного метра жилья 5 тыс. рублей (общая сумма выделяется на одно домовладение или квартиру), и определить порядок выделения указанных средств;

- до 15 октября 2013 г. решить вопрос о выделении средств на строительство нового жилья взамен утраченного гражданам, признанным пострадавшими в результате крупномасштабного наводнения, постоянно проживающим в населенных пунктах, подвергшихся наводнению, и не имеющим другого жилья, пригодного для проживания в соответствии с социальными и санитарными нормами, возложив подтверждение факта отсутствия такого жилья по заявлениям граждан на соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии;

- незамедлительно обеспечить перевозку железнодорожным транспортом в пострадавшие от крупномасштабного наводнения районы в необходимых объемах угля, товаров первой необходимости, картофеля и плодоовощной продукции, кормов для сельскохозяйственных животных, строительных материалов для осуществления восстановительных работ, а также обеспечить до 25 декабря 2013 г. возмещение соответствующих затрат (с учетом установленных тарифов) за счет средств федерального бюджета.

Также в части обеспечения пострадавших жильем и восстановления коммунальной инфраструктуры Правительство совместно с органами исполнительной власти заинтересованных субъектов РФ обязано обеспечить:

- восстановление до 15 ноября 2013 г. энергетических объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных в районах крупномасштабного наводнения;

- создание необходимых запасов материальных и технических ресурсов, строительной и дорожной техники, плавсредств, горючего и смазочных материалов, предусмотрев при необходимости использование запасов государственного материального резерва;

- предоставить до 25 декабря 2013 г. субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление муниципальными образованиями, пострадавшими от крупномасштабного наводнения, закупок техники для жилищно-коммунального хозяйства взамен утраченной в результате наводнения и школьных автобусов в соответствии с порядком и требованиями, установленными Правительством РФ.

Согласно Указу, высшие исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области должны обеспечить гражданам, пострадавшим от наводнения, достойные условия проживания в пунктах временного размещения, включая жилищные условия, питание, медицинскую помощь и обучение детей.

На сегодняшний день в Хабаровском крае развернуто 17 ПВР общей вместимостью 2426 чел. Общее количество граждан, размещенных в 14 ПВР, составляет 482 чел., в том числе 169 детей.

В Амурской области развернуто 20 ПВР. Общее количество граждан, размещенных в 13 ПВР составило 380 чел., в том числе 123 ребенка.

В Еврейской автономной области развернуто 9 ПВР на 4470 мест, в которых в настоящее время размещено 1175 человек, в том числе 288 детей.

Минрегион России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ прорабатывает вопросы о предоставлении квартир и временном размещении граждан, лишившихся жилья, с учетом приближающегося сезона холодов.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: