Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иностранцам, работающим на олимпийских объектах выдадут билеты домой

2013-08-28

Сразу после завершения большого олимпийского строительства мигранты должны будут покинуть пределы Краснодарского края, считает губернатор Александр Ткачев. Для этого в крае разработали специальный механизм.

На заседании Совета безопасности края президент госкорпорации «Олимпстрой» Сергей Гапликов сообщил, что сразу после завершения работ на стройках в Сочи трудовые мигранты будут отправлены домой.

Вице-губернатор Александр Саурин добавил, что разработаны не только специальные графики для вывоза иностранных рабочих, но и подготовлены дополнительные соглашения. Заключать их будут с работодателями, нанимающими мигрантов. Документ предусматривает, что в течение 10 суток после завершения работы мигранта предприятие должно будет сделать все, чтобы иностранец покинул пределы Краснодарского края.

Авторы инициативы подчеркивают, что заключение дополнительных соглашений покажет, кто из предпринимателей заинтересован в продолжении сотрудничества с краем, а кого стоит отнести к группе риска.

Как рассказал вице-губернатор Джамбулат Хаутов, каждому из 44-х подрядчиков, работающих в Сочи рекомендовано сформировать реестр иностранных рабочих, а также выдать мигрантам обратные билеты домой до полного расчета по заработной плате.

Таким образом, по словам вице-губернатора, будут предотвращены ситуации, когда у иностранца истекает срок действия разрешения на работу, но приезжий остается в крае и продолжает искать возможности заработка вопреки всем нормам законодательства.

Губернатор Александр Ткачев поддержал инициативу и поручил в ближайшее время проработать этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами.

Губернатор также положительно отозвался о еще одном механизме, используемом для борьбы с незаконной миграцией в олимпийской столице. Речь шла о закреплении представителей полиции за секторами, на которые разбит Большой Сочи. Таким образом весь жилой сектор города находится под контролем. Правоохранители досконально знают закрепленные за ними участки и могут отследить незарегистрированных лиц.

По материалам admkrai.kuban.ru

Рассказать: