Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство и губернатор Ленобласти ставят перед собой задачу качественно изменить жизнь населения региона

2013-03-28

Губернатор Александр Дрозденко выступил перед депутатами Законодательного Собрания Ленобласти с отчетом о работе правительства области в 2012 году.

В своем выступлении губернатор отметил, что первой его задачей при вступлении в должность было формирование новой команды, при этом акцент делался на профессионализм и личностные качества. Новое правительство подготовило Концепцию развития Ленинградской области, в которой делается ставка на активный путь развития. Это требует интенсивного труда и огромных усилий от каждого члена управленческой команды.

Губернатор выразил благодарность депутатам за поддержку, конструктивное и компетентное сотрудничество при подготовке важных законодательных актов.

Александр Дрозденко заявил, что по его мнению областному правительству удалось в 2012 году решить главную задачу – обеспечить темпы экономического развития региона, причем результаты превышают среднероссийские.

Промышленной производство выросло на 4,2%, валовый региональный продукт – на 4,7%. Все большая доля в составе регионального продукта приходится на транспорт и строительство. Их рост оценивается в 7%.

За год объем инвестиций в область превысил 330 миллиардов рублей. Меняется инвестиционный пейзаж, область перестают считать экономической провинцией. Круг инвесторов, пришедших в область включает крупнейшие европейские и отечественные фирмы.

89 процентов инвестиций в Ленинградской области – средства частных организаций – инвестиций, которые осуществляются без привлечения средств бюджета. В мониторинге, проведенном Минрегионом по итогам 2012 года, Ленобласть заняла четвертое место по инвестиционной привлекательности, уступив только «сырьевым гигантам» - Тюменской области и Ханты-Мансийскому автономному округу и Краснодарскому краю, в котором завершаются программы строительства олимпийских объектов.

Особое внимание правительство уделяет строительной отрасли, без которой невозможно представить себе развитие региона. В основе градостроительной политики лежат генеральные планы территорий, формирование которых должно быть завершено в этом году. Эти планы были предметом дискуссий с участием широкого круга жителей Ленинградской области.

Власти области четко определили правила игры на строительном рынке. Несмотря на критику и противостояние эти правила будут четко соблюдаться. Дом важно не просто построить, нужно сделать все, чтобы в нем было комфортно жить. Поэтому власти берут на себя заботу об обеспечении всех процедур в строительстве.

Ленобласть по темпам ввода жилья является лидером среди регионов Российской Федерации. За год в эксплуатацию введено 1 миллион 150 тысяч кв. метров жилья, из которых 580 тысяч – доля индивидуального жилого строительства. Рост по отношению к 2011 году – на 6,8%, что даже превышает запланированный объем. Но это жилье нужно не только построить, но и обеспечить инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой.

Правительство области заявило о готовности помочь в финансировании таких работ, но при условии активного финансового участия своих застройщиков – застройщиков, которые будут зарегистрированы на территории области и принесут налоги в областной и муниципальные бюджеты.

В дискуссиях с девелоперами использовались различные аргументы, основанные на областном законодательстве и полученные по результатам проверок органов архитектуры и контрольно-надзорных служб. Объем частных инвестиций только в коммунальное хозяйство области по итогам года превысил 818 миллионов рублей. В области появились первые построенные за счет частных инвестиций детские сады и автомобильные дороги. На строительство и реконструкцию социальных объектов из бюджета области было выделено 2,2 миллиарда рублей. Удалось ввести в эксплуатацию 19 объектов, на 39 социальных объектах выполнены капитальные ремонты.

Область ставит амбиционную задачу – в течение 5 лет довести объем строительства жилья до 3 миллионов квадратных метров, причем это жилье должно быть введено с сопутствующими объектами – детскими садами, школами, поликлиниками и обеспечено необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Если властям удастся отстоять свою позицию, жизнь людей в Ленинградской области качественно изменится.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: