Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев не видит ничего плохого в намерении застройщиков создать свое объединение

2013-03-18

Как сообщается на официальном сайте оргкомитета по созданию объединения застройщиков, руководитель аппарата Национального объединения строителей Илья Пономарев позитивно оценивает идею создания Независимого всероссийского объединения застройщиков, поскольку в России регулирование строительной отрасли осуществляется слишком обобщенно, из-за чего отсутствует четкая политическая позиция государства по отдельным важным аспектам. Чрезмерная централизованность и желание решать все в целом мешает развитию регионов и жилищного строительства в них.

- У нас нет задачи построить еще в 2 раза больше млн. квадратных метров в Подмосковье и в Москве. А хотелось бы, чтобы рынок этот на самом деле ожил и начал развиваться по всей территории России. Для этого тактических мер недостаточно, нужны меры стратегического характера, - считает Илья Пономарев.

Он подчеркнул необходимость унификации правил и введения единых стандартов. Но ключевой задачей, по его мнению, является повышение экономического потенциала регионов и муниципалитета. Как только там возникнет достаточное количество прибавочного продукта, который на этих территориях вращается, инвестиционный интерес, в том числе и к недвижимости вырастет. Повысится интерес к местам проживания. Возрастет спрос на жилую недвижимость. А спрос является главной проблемой рынка.

Девелоперу для нормальной работы необходимы доступ к земельным участкам, адекватная кадастровая оценка участков, понятная процедура выдачи разрешения на строительство, понятная процедура подключения к инженерным коммуникациям, удобная система регистрации недвижимости и т.д. Подрядчиков, которые непосредственно занимаются строительством, больше волнуют стандарты производства работ, техническое регулирование, функции надзора.

- Но когда мы все собираем в кучу, мы не порождаем эффективных методов решения проблем. Застройщики считают, что самостоятельно какой-то аспект могут выделить и решить его. Надо радоваться, что они этого хотят, - подчеркнул Илья Пономарев.

В то же время он не против введения каких-то дополнительных квалификационных требований к застройщикам жилья, кроме тех требований, которые предусмотрены действующим законодательством. Речь идет о подтверждении финансовой устойчивости, достаточности ресурсов застройщиков и т.д.

- Ведь когда банки работают с вкладами граждан, то у банков есть требования по достаточности капитала, по финансовой устойчивости. За этим у нас следит финансовый надзор. В долевом строительстве жилья такого надзора пока нет, и это порождает серьезную проблему - проблему обманутых дольщиков. И если для крупных девелоперов будут введены требования по квалификационным признакам, по финансовой устойчивости, по опыту, по всему остальному, то я не вижу в этом ничего плохого, - сказал Илья Пономарев. -  Незащищенность граждан под предлогом полной свободы бизнеса – это неправильно.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: