Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Задолженности регионов по оплате поставок природного газа могут повлиять на инвестиции ОАО «Газпром» по программе их газификации

2013-03-15

Заместитель министра регионального развития Российской Федерации Владимир Дедюхин принял участие в состоявшемся 12 марта селекторном совещании с губернаторами и представителями правительств регионов по вопросам укрепления платежной дисциплины при оплате за газ и исполнения администрациями субъектов Российской Федерации обязательств по подготовке потребителей к приему газа по программам газификации российских регионов, которое проводил председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

Несмотря на достигнутую относительную стабильность уровня платежей по отдельным категориям потребителей, общая задолженность перед «Газпромом» за поставленный газ продолжает расти. Так, за 2012 год общая задолженность конечных потребителей увеличилась в полтора раза.

Неудовлетворительная ситуация сложилась в республиках Башкортостан, Дагестан, Калмыкия и Северная Осетия - Алания, Краснодарском и Пермском краях, Архангельской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Орловской, Пензенской и Тверской областях.

Устранение накопленной задолженности взаимосвязано с продолжением реализации программы газификации в ряде регионов. При корректировке по итогам полугодия инвестиций по программе газификации на 2013 год и выделении средств на последующие годы «Газпром» обязательно будет учитывать как степень исполнения администрациями субъектов Российской Федерации своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа, так и состояние задолженности по платежам за природный газ.

Минрегион России будет проводить мониторинг и возьмет под свой контроль состояние платежей и реализацию региональных программ газификации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: