Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работодателям Ленобласти придется представить своих иностранных работников для дактилоскопирования и обеспечить их медполисами

2013-03-18

Участниками Координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе Ленинградской области было принято решение об обязательном дактилоскопировании всех иностранных граждан, приехавших в Ленинградскую область на заработки. Отпечатки пальцев будут снимать в УФМС при получении разрешения на работу, а затем отправлять данные в органы МВД. Также дактилоскопию будут осуществлять передвижные комплексы.

Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, регион остается в числе привлекательных для трудовых мигрантов, чему способствуют рост экономического благосостояния в регионе и наличие рабочих мест. Поэтому приходится принимать дополнительные меры для профилактики преступлений со стороны мигрантов и обеспечения безопасности местных жителей от нежелательных проявлений соседства с ними.

Самой актуальной проблемой в сфере миграционного контроля остается нелегальное пребывание иностранных граждан и работа без разрешительных документов. Начальник УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева сообщила, что в прошлом году на миграционный учет поставлено более 150 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Вместе с тем, выявлено более 28 тысяч случаев нарушения миграционного законодательства.

Многие иностранные граждане не имеют полисов медицинского страхования. Нелегалы без полисов обращаются за медицинской помощью, не оплачивая оказанных им медицинских услуг. По мнению участников совещания, требуется разработать механизм, согласно которому все областные работодатели будут обязаны обеспечивать медицинскими полисами мигрантов, занятых на их предприятиях.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: