Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Башкортостане планируется провести Второй инвестиционный форум «Зауралье»

2013-03-14

В 2013 году в Башкортостане планируется провести II инвестиционный форум в Зауралье.

В ходе заседания Координационного совета Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья, вице-премьер правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов отметил, что поскольку форумное взаимодействие с инвесторами достаточно эффективно, важнейшей задачей 2013 года должно стать проведение второго инвестиционного форума «Зауралье».

В июне 2012 года в Сибае состоялся первый инвестиционный межрегиональный форум «Зауралье-2012» - «Стратегия «25-20»: инструменты, ресурсы и пути реализации», на котором подписано 11 соглашений о сотрудничестве между правительством Башкортостана, администрациями районов и инвесторами на общую сумму планируемых инвестиций 7,6 млрд. рублей. В рамках этих проектов на сегодняшний день освоено 830 млн. рублей.

На сегодняшний день в разной стадии реализации находится еще около 120 более мелких проектов. Однако небольшая стоимость не позволяет им претендовать на меры господдержки.

- Необходимо снизить объем инвестиций, при котором проекту предоставляются дополнительные налоговые льготы на депрессивных территориях. К тому же, имеется опыт Воронежской, Новгородской областей и других регионов. Они установили преференциальный режим для муниципальных районов с низким уровнем социально-экономического развития. Предлагаю подумать о применимости такой схемы и в нашей республике, - обратился к участникам заседания Илшат Тажитдинов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: