Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Р.Минниханов: Строительный комплекс поражен «серыми» схемами, компаниями-однодневками. Подрядчики максимум работ должны выполнять своими силами

2013-03-04

В Доме Правительства Республики Татарстан прошло традиционное республиканское совещание, на котором Президент Татарстана дал поручение максимально подготовиться к старту строительной кампании 2013 года и приступить к работам уже в конце апреля.

Рустам Минниханов подчеркнул, что строительству в республике должны привлекаться подрядчики, которые не менее 50-60 процентов работ на всех объектах выполняют собственными силами. Он отметил, что как только к строительным работам привлекаются компании, которые в свою очередь подключают субподрядчиков, сразу происходит «обналичка» и дальнейшие махинации с денежными средствами.

Президент Татарстана, обращаясь к участникам совещания, сказал: «Мы однажды окажемся преступниками не по своей воле. За эти схемы, когда подрядчик передает "субчикам", а те сливают деньги, когда-то придется отвечать. Надо себя оградить от этих искушений – все это жульничество, это компании-однодневки». Рустам Минниханов заявил, что ведется большая работа для достижения прозрачности в движении денежных средств, а все, что делается «кривыми схемами, добром не кончится».

Глава Татарстана сказал, что люди вовлекаются в преступное деяние, потом ищут виноватых, а решения принимались в органах власти. «Наши подрядчики должны максимально работать собственными силами, - сказал глава республики. – Мы должны полностью обеспечить прозрачность работы. О последствиях люди не задумываются, а за эти действия придется отвечать». Рустам Минниханов подчеркнул, что выведенные таким образом средства могут не только уходить за границу, но и идти на финансирование различных деструктивных структур.

«Таких вещей мы допускать не должны, этому надо ставить препоны. У нас есть стабильные игроки и мы должны отказываться от работы с теми, кто использует левые схемы, - сказал Рустам Минниханов. – Люди должны зарабатывать за счет выполненной своими силами работы, а не за счет таких схем. Строительный комплекс сегодня поражен «серыми» схемами, компаниями-однодневками. Наше требование – строительные работы выполнять максимально собственными силами, с максимально прозрачными субподрядчиками».

Глава республики отдельно остановился на теме раскрытия информации компаниями, оказывающими услуги в сфере ЖКХ. «Это необходимо, чтобы у людей не появлялся соблазн пользоваться чужими деньгами, - сказал Рустам Минниханов. – Никто от нас никуда не денется. Мы все равно заставим всех раскрывать информацию. Мы должны защищать интересы добросовестных людей».

По словам Президента Татарстана, проблемам жилищно-коммунального хозяйства необходимо уделять самое пристальное внимание. «Эта сфера и сегодня, и завтра, будет той, за которую нас будут критиковать, - сказал глава республики. – В этой сфере не будет порядка, пока в ней не будет добросовестных людей».

С основным докладом на совещании выступил министр строительства и ЖКХ республики Ирек Файзуллин. Он отметил, что до сих пор из 811 домов не представлена проектно-сметная документация по 103 домам. Эту работу необходимо закончить в самое ближайшее время.

По данным ГЖИ в республике начаты работы на 314 домах 36 муниципальных образований. Финансирование программы 2013 года на сегодняшний день не осуществляется, поскольку не доведены лимиты финансирования по линии Фонда ЖКХ. Соответственно пока не утверждена и республиканская программа.

По материалам president.tatarstan.ru

Рассказать: