Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Куда, если не в Сочи: в «Авито Недвижимости» назвали цены на посуточную аренду частного жилья в горнолыжных курортах страны

2023-11-27

Доступнее всего посуточная аренда загородного жилья в Алтайском крае и Челябинской области, больше всего предложений — в Московской и Ленинградской областях.

К открытию горнолыжного сезона аналитики «Авито Недвижимости» изучили рынок краткосрочной аренды частного жилья в семи регионах со склонами, способными стать хорошей альтернативой «Красной Поляне» и «Розе Хутору».

Все локации, попавшие в исследование «Авито Недвижимости», хорошо подготовились к приему гостей, расширив предложения по аренде домов, коттеджей, таунхаусов и дач. В Красноярском крае количество лотов на платформе увеличилось на 44%. Здесь всего в четверти часа езды от центра города находится горнолыжный комплекс «Бобровый лог» с 15 трассами длиной около 10 км. На 43% выросло предложение частного жилья в Московской области с горнолыжным центром «Сорочаны», на 40% — в Пермском крае, где расположен курорт «Губаха» с 17 трассами для лыж и сноуборда разной сложности.

Больше всего предложений для краткосрочной аренды домов, дач, таунхаусов и коттеджей в преддверии сезона предлагают Московская область с более чем 4,5 тысячами вариантов размещения и Ленинградская область, где можно остановиться в 2,7 тысячах частных объектов, в том числе рядом с курортом «Игора». Замыкает тройку по числу предложений Челябинская область, где расположен горнолыжный комплекс «Завьялиха». Он находится на склоне одноименной горы, одной из самых высоких на Южном Урале. В регионе доступно более 1,5 тысяч предложений по аренде загородного жилья. Информация по другим городам и динамика за год — в приложении 1.

«Количество предложений в сегменте краткосрочной аренды загородного жилья стремительно растет. Среди регионов, попавших в исследование, рост составил от 23 до 44% за год. Мы ожидаем, что в сезон они будут пользоваться хорошим спросом. Такой формат жилья позволяет удобно разместиться большой компании друзей или семье. По нашим данным, среднее количество гостей в частном жилье составляет шесть человек, тогда как в квартире обычно останавливаются трое. Размер объектов также в два раза больше — 100 квадратный метров против 45 в квартире, что очень кстати, учитывая большое количество снаряжения и теплых вещей, которые занимают место», — комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

Доступнее всего аренда частного жилья обойдется в Алтайском крае (4 тысячи рублей в сутки), Челябинской области (5 тысяч рублей), Ленинградской области, Башкортостане и Пермском крае (по 6 тысяч рублей). Самая дорогая краткосрочная аренда «загородки» — в Красноярском крае (9 тысяч рублей) и Московской области (8 тысяч рублей). Зато последние два региона стали единственными из подборки, где средняя цена за год снизилась — на 10 и 11% соответственно. Динамика по другим регионам — в таблице 1.

Таблица 1. Основные показатели рынка посуточной аренды загородного жилья в регионах с горнолыжными курортами, данные «Авито Недвижимости»

регион

объем предложения

изменение предложения за год

цена,  сутки

изменение цены за год

где покататься

Алтайский край

272

27%

4 000

0%

«Благодать»

Челябинская область

1 510

25%

5 000

25%

«Завьялиха»

Ленинградская область

2 760

23%

6 000

20%

«Игора»

Башкортостан

1 018

30%

6 000

20%

«Мраткино»

Пермский край

461

40%

6 000

0%

«Губаха»

Московская область

4 568

43%

8 000

-11%

«Сорочаны»

Красноярский край

569

44%

9 000

-10%

«Бобровый лог»

Рассказать: