Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Водоканалы РКС зафиксировали восстановление собираемости платежей за услуги ЖКХ

2022-02-08

Российские коммунальные системы подвели итоги сбытовой работы за пандемийный 2021-й год: уровень собираемости платежей в водоканалах РКС достиг 99%. Наивысшие результаты показали предприятия в городах Тамбов (101%), Благовещенск (100%), Тольятти (100%), Пенза (99%), Пермь (99%), Петрозаводск (99%). Таким образом, как отмечает Коммерческий директор РКС Светлана Логинова, можно сделать вывод о восстановлении тренда на повышение платежной дисциплины населения после спада из-за пандемии в 2020-м году. Однако, по словам Светланы Логиновой, приемлемый уровень собираемости по-прежнему остается возможным только при использовании всего набора инструментов и комплексной работе как с добросовестными потребителями, так и с должниками.

 

Среди таких мер - внедрение системы автоинформирования населения о наличии просроченной задолженности, размещение списков должников на информационных досках в многоквартирных домах, направление «долговых квитанций», усиление работы по взысканию задолженности в судебном порядке и многое другое. Значительную роль в достижении собираемости сыграли и мероприятия по совершенствованию клиентского сервиса, такие как открытие дополнительных офисов обслуживания и развитие онлайн-продуктов, таких, как «Личный кабинет», где абонент может по произвести оплату квитанций без комиссии. Традиционно, результативными являются акции, направленные на поощрение добросовестных граждан: акция «В Новый год – без долгов» с розыгрышем ценных призов или специальное предложение по амнистии штрафных пеней за просрочку при единовременном погашении всей суммы долга.

 

«В ближайших планах - продолжить практику поощрения сознательных граждан и расширить линейку электронных сервисов», - добавила Светлана Логинова. По ее словам, важными направлениями в 2022 году станет развитие межведомственного электронного взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с участками мировых судей. В РКС такой пилотный проект уже реализуется в городе Благовещенске.

 

«Благодарим наших клиентов, а также руководителей управляющих компаний, бюджетных и коммерческих организаций за своевременную оплату коммунальных услуг. Это не только гарантирует надежность работы ресурсоснабжающих предприятий, но и служит главным фактором для устойчивого развития сферы ЖКХ» - отметила Коммерческий директор РКС Светлана Логинова.

Рассказать: