Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На юго-западе Москвы освобождены от самостроя 14 тысяч квадратных метров общественного пространства

2021-10-18

За 9 месяцев 2021 года на юго-западе Москвы проведено более 4 тысяч проверок, в результате которых свыше 14 тысяч квадратных метров общественного пространства освобождены от незаконных объектов.

 

            Город системно проводит работу по профилактике и выявлению правонарушений в имущественно-земельной сфере. С начала года в ЮЗАО проведены 4052 контрольно-инспекционных мероприятий, из них 1074 – в отношении земельных участков и 2979 – по объектам нежилого фонда. В результате проверок выявлено 778 нарушений земельно-имущественного законодательства и 107 объектов самовольного строительства.

 

Более 37 объектов самостроя общей площадью 14,7 тысячи кв. метров из ранее выявленных уже демонтированы. Освобожденные территории приводят в порядок и благоустраивают. Так, в Северном Бутово на улице Ратная, владение 16, корпус 2, строение 1 вместо незаконного двухэтажного здания пивного магазина на площади 100 кв. м организовано свободное парковочное пространство на 10 машино-мест для жителей близлежащих жилых домов.

 

«Благодаря использованию дистанционных инструментов контроля: квадрокоптеров и системы видеонаблюдения, увеличился охват инспектируемой территории. С начала года на юго-западе обследовано свыше 5 тысяч га. Большая часть выявленных нарушений земельного законодательства приходится на использование участка без оформленных правоустанавливающих документов, нецелевое использование и ограничение доступа на территории общего пользования. Незаконная перепланировка – лидер среди выявленных нарушений при обследовании городских нежилых помещений», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Рассказать: