Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как торговаться на рынке недвижимости Сочи?

2021-08-10

За прошедшие полтора года спрос на недвижимость в Сочи вырос кратно. Также стремительно повышались цены. Эксперт по рынку недвижимости города-курорта Кирилл Флутков рассказал, за счёт каким факторов можно получить скидку на квартиру или дом в Сочи.

 

Кирилл Флутков, эксперт по недвижимости в Сочи:

 

– Самая распространённая формулировка для получения скидки в Сочи выглядит как сообщение того, сколько есть денег у покупателя. Например, есть 10 млн рублей и не рублём больше. Правда, такие основания для дисконта практически не работают.

 

Добавлю, что просить скидку эффективнее у продавцов-инвесторов, то есть у людей, которые специально приобрели данный объект недвижимости для перепродажи. Они, как правило, знают, до какого момента они могут подвинуться в том, чтобы их вложения оправдались и вывели их в плюс. Попытка торга с продавцом единственного жилья, взамен которого он хочет что-то купить, достаточно малоперспективное занятие.

 

Локация редко является причиной для торга. Как правило, если объект находится в удачном месте, то на лот большой спрос и продавец не пойдёт на уступки, а если объект расположен не в самом удачном месте, то ценник изначально выставляется с пониманием этого недостатка.

 

При этом замечу, что в Сочи надо торговаться всегда.

 

У застройщика получить дисконт реально за квартиры, расположенные на первом этаже, и имеющие плохой вид. Кроме того, о скидках имеет смысл говорить, покупая объект от 100 квадратных метров. Такие просторные объекты пользуются не очень высоким спросом в Сочи и поэтому часто на них готовы делать дисконт.

 

Кроме того, у застройщика можно получить хорошую скидку, покупая несколько объектов.

 

Также основанием для скидки могут стать «прямые деньги» и быстрый выход на сделку. Особенно если продавец, сам заинтересован в быстрой сделке, так как приобретает что-то взамен. Правда, за счёт этого скидка будет не очень большой, так как в Сочи многие квартиры продаются только за «наличку» и клиенты с «кэшем» здесь не являются редкостью.

 

 

Рассказать: