Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Башкортостана продолжают борьбу с «черными копателями»

2014-10-09

С начала года Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан установило 157 случаев незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых. Общая сумма наложенных штрафов составляет более 10 млн. рублей, предъявленных исков за причинение вреда окружающей среде – около 141 млн. рублей.

В октябре 2014 года Верховный суд Республики Башкортостан вынес решение в отношении ООО «Ремдорстрой». В ходе совместной проверки, проведенной прокуратурой Архангельского района республики совместно с Приуфимским территориальным управлением Минэкологии Башкортостана, установлено, что предприятие с апреля по июнь 2014 года незаконно добыло около 10 тыс. куб. метров красной глины на карьере вблизи деревни Беисово. «Ремдорстрой» по решению суда возместит сумму вреда, причиненного природе, в размере около 90 тыс. рублей. В настоящее время организация прекратила незаконную деятельность, добывающее оборудование демонтировано.

3 октября Приуфимским территориальным управлением Минэкологии РБ назначено административное наказание ООО «СтройТех1», которое производило работы по добыче песчано-гравийной смеси с нарушением условий лицензионного соглашения. Работы велись на участке реки Белая на территории Кармаскалинского района республики. Предприятие оштрафовано на 300 тыс. рублей. Кроме этого выдано представление и уведомление по устранению допущенных нарушений, в противном случае лицензия на добычу полезных ископаемых будет аннулирована.

Рейды на предмет проверки законности добычи общераспространенных полезных ископаемых продолжаются на территории всей республики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: