Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На 68 строящихся объектах Москвы проведены проверки качества фасадных работ

2013-12-20

В IV квартале 2013 года специалистами Мосгосстройнадзора было проверено качество выполнения фасадных работ на 68 строящихся объектах. По итогам проверок выявлено 414 нарушений, застройщикам выданы предписания об устранении нарушений, составлены протоколы. За грубые нарушения технического регламента о безопасности зданий и сооружений наложены штрафные санкции на общую сумму 1 млн. 832 тыс. рублей.

На 9 объектах работы осуществлялись при отсутствии полного комплекта рабочей документации, что негативно отражалось на качестве производства работ. На 5 объектах выявлены отступления от проекта. Так, на строительстве школы на улице Академика Виноградова применялось небезопасное стекло при остеклении зимних садов, при возведении поликлиники в поселке Бутово и жилого комплекса на улице Искры стеклопакеты не соответствовали требованиям энергоэффективности. Кроме того, застройщики несвоевременно оформляют исполнительную документацию, в частности, документы качества на применяемые конструкции и материалы (поликлиника в поселении Московский, высотный жилой дом на Ленинском проспекте, школа на улице Басовская).

Специалисты Комитета ведут постоянную работу с заказчиками и подрядными организациями, проводят консультации с целью качественного подхода к производству фасадных работ, оптимизации выбора фасадных систем. Направляются письма производителям материалов и в саморегулируемые организации.

Кроме того, обследовано 38 завершенных строительством жилых домов на соответствие требованиям энергоэффективности. Согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении…», проверяется наличие и правильность оформления энергетических паспортов, протоколов тепловизионного обследования ограждающих конструкций. Проверяется наличие установленных на фасаде жилых новостроек указателей класса энергетической эффективности.

- Комитет ведет реестр введенных в эксплуатацию жилых домов, которые полностью соответствуют требованиям энергоэффективности, - сообщил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов. - Мы отмечаем повышение уровня заинтересованности застройщиков в снижении энергетических показателей зданий, что в свою очередь приводит к снижению денежных затрат на этапе эксплуатации.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: