Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для строительства социальных объектов в рамках программы реновации кварталов власти Петербурга будут привлекать инвесторов

2013-11-05

Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян в ходе посещения квартала 7-17 Сосновая Поляна Красносельского района, попавшего в программу реновации, часть объектов социальной инфраструктуры, которые планируется построить в рамках программы развития застроенных территорий, планируется возводить за счет инвесторов.

- Сейчас совместно с компаниями «СПб Реновация» и «Воин», участвующими в программе реновации, мы решаем вопрос о том, за чей счет и по какому механизму будут возводиться социальные объекты. Есть три основные схемы – либо строительство по программе государственно-частного партнерства, либо строительство и дальнейший выкуп за счет бюджета, либо строительство и безвозмездная передача объектов городу. Окончательное решение по каждому кварталу будет приниматься индивидуально и зависит от экономики проекта. Инвестор должен нести нагрузку, но если в том или ином в квартале все новые дома или их значительная часть идет под переселение, а на продажу выставляется небольшое количество квартир, неправильно будет требовать строительства детских садов и школ за счет бизнеса, - заявил Марат Оганесян.

 Окончательная поквартальная схема строительства социальных объектов в рамках программы реновации будет сформирована в начале следующего года.

Марат Оганесян также добавил, что город будет привлекать инвесторов для строительства социальных объектов и в рамках других проектов, не относящихся к реновации. Для этого готовятся две законодательные инициативы, которые должны быть рассмотрены на федеральном уровне. Первая касается поправок в налоговое законодательство, которые позволят снизить налогообложение для компаний, передающих городу социальные объекты безвозмездно. Вторая инициатива предусматривает введение инфраструктурного сбора, обязательного для всех участников рынка жилищного строительства. Сейчас строительные компании, подписывающие соглашения с городом о строительство социальных объектов, делают это на добровольной основе. В настоящий момент подписано около 20 таких соглашений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: