Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Реестре объектов незаконного строительства Санкт-Петербурга числится 19 жилых домов

2013-12-02

Как сообщили в Службе государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, составленный ею Реестр объектов незаконного строительства  к настоящему моменту составляет 19 жилых домов, застройщики которых пока не получили разрешения на строительство. Администрация Санкт-Петербурга обращает внимание на необходимость проверки наличия разрешения на строительство перед приобретением жилья.

Объекты, не имеющие разрешений на строительство, расположены в Василеостровском, Выборгском, Московском, Красногвардейском, Петроградском, Курортном, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. В Реестре есть как небольшие жилые дома, так и крупные жилые комплексы.

- В перечне жилых объектов, строительство которых было начато без разрешения, фигурируют известные в городе «долгострои». Как показывает практика, если застройщик изначально идет на нарушение закона, начиная стройку и продажи квартир без разрешения, потом у него и его дольщиков зачастую возникают серьезные проблемы. Чтобы избежать этих проблем, мы рекомендуем петербуржцам перед приобретением жилья проверять наличие у застройщика разрешения на строительство, и принимать окончательное решение с учетом этого обстоятельства, - отметил вице-губернатор Марат Оганесян.

По его словам, даже в случае физического завершения строительства, без выданного разрешения объект невозможно сдать в эксплуатацию, подключить к инженерным сетям по постоянной схеме, что чревато повышенными ставками на оплату энергоресурсов. Покупатели жилья в таких домах не смогут оформить свои квартиры в собственность, а безопасность построенного объекта останется под большим вопросом.

Кроме того, покупатели жилья, строящегося без разрешения, несут серьезные финансовые риски. Согласно положениям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», застройщик имеет право заключать договоры долевого участия и привлекать деньги дольщиков лишь после того, как получит разрешение на строительство. Привлечение средств до получения разрешения не может осуществляться по 214-ФЗ, соответственно безопасность участников долевого строительства не гарантируется. Проверить наличие разрешения можно на официальном сайте Службы государственного строительного надзора и экспертизы - www.expertiza.spb.ru.

По итогам проведенной в мае-июне этого года инвентаризации было выявлено в общей сложности 162 объекта незаконного строительства. Помимо жилых домов, в Реестр были включены и другие сооружения – коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства – от нулевого до фактической готовности. Застройщикам этих объектов был отведен годичный срок, в течение которого они получили возможность оформить необходимые документы, пройти соответствующие проверки и получить разрешения. В этот период органы исполнительной власти не будут подавать иски о сносе незаконных построек, включенных в Реестр. В течение первого квартала после составления Реестра были выданы разрешения на 58 объектов, в том числе 16 жилых домов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: