Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Екатеринбург и Средний Урал могут провалить годовые планы по вводу жилья

2013-11-27

Как считают в мэрии Екатеринбурга, город, в последние несколько лет стабильно имевший по показателям более миллиона сдаваемых квадратных метров жилья, в этом году может недосчитаться до 200 тысяч "квадратов".

В ходе состоявшегося в мэрии совещания с участием застройщиков и сетевиков было отмечено, что крупные затройщики в основном не срывают темпы ввода. Основные проблемы возникают с небольшими компаниями, которые, в свою очередь имеют трудности с подключением к сетям. Решение этой проблемы сетевики и застройщики и пытались найти, собравшись в мэрии.

Еще одна причина сокращения темпов сдачи жилья в том, что в этом году Мингосимущество Свердловской области получило право распоряжения и проведения торгов по неразграниченным землям в Екатеринбурге. Поскольку земли выделяется меньше, застройщики, не будучи уверенными в том, что получат новые участки, не торопятся завершать текущее строительство.

При этом эксперты Уральской палаты недвижимости не сомневаются, что в этом году Екатеринбург свой миллион все-таки сдаст.

- В городе очень велико количество зданий в завершающей стадии, которые могут быть сданы в этом году. Строительные работы на них уже закончены, ведется отделка помещений, благоустройство территории, там выкуплено большинство квартир, и никто не будет задерживать их сдачу в эксплуатацию, чтобы избежать "простоев", - считает глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. - Аукционы нынешнего года никак не повлияют на нынешние показатели сдачи жилья. Но повлияют уже на 2014-2015 годы: земли для торгов в самом деле выделяется мало. Хотя в Екатеринбурге достаточно большое количество квартир вторичного рынка сейчас находится в продаже, их стоимость за год увеличилась гораздо меньше, чем показатели инфляции, и в этом - очень большая заслуга новостроек, первичного рынка. Когда новых проектов не будет, квартры снова серьезно подорожают. Нынешние условия торгов никак не способствуют государственной политике по снижению стоимости жилья.

Стоит отметить, что показатели по вводу жилья в Свердловской области, с лета и по сентябрь опережавшие показатели прошлого года, по свежим данным за октябрь снова отстали. За 10 месяцев сдали 896,4 кв. метра, и это всего 97,3% от прошлогодних объемов. То есть построено 10,4 тыс. квартир (в прошлом году в это же время - 11,2 тысячи). Плюс ко всему очень велика доля индивидуального жилья, которые люди возводят фактически собственными силами (51% от всего объема ввода; в прошлом году в это время такого жилья было всего 43% в общем объеме).

Рассказать: