Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Южно-Приморский парк хотят урезать ради нового строительства

2013-11-27

Ради застройки Южно-Приморского парка Губернатор Ленинградской области Георгий Полтавченко готов к изменениям в законодательстве, однако общественность и градозащитники выступают против.

p>

В ответ на запрос депутата Ольги Галкиной Георгий Полтавченко сообщил, что ведутся переговоры о строительстве общественно-делового центра и центра развлечений в Южно-Приморском парке.

Комитетом по развитию туризма совместно с администрацией Красносельского района предложены в качестве вариантов парк развлечений с аттракционами и международный конгрессно-выставочный центр. Оба этих предложения в числе других инвестиционных проектов, планируемых к развитию на территории Санкт-Петербурга в рамках инвестиционного сотрудничества с Китайской Народной Республикой, обсуждались в ходе переговоров губернатора Полтавченко с мэром Шанхая и планируются к дальнейшему обсуждению в декабре 2013 года.

Как отметил губернатор, реализация инвестиционных проектов по строительству крытого парка развлечений и конгрессно-выставочного центра потребует изменения закона «О зеленых насаждениях общего пользования» и закона «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». Территория парка частично расположена в зоне охраняемого природного ландшафта, в связи с этим инвестиционные проекты также подлежат согласованию с КГИОПом.

Ольга Галкина выступает против строительства очередного бизнес-центра на территории парка. 30 ноября она организует обсуждение судьбы Южно-Приморского парка с жителями близлежащих домов на пересечении улиц Доблести и Маршала Захарова.

Активист организации «Живой город» Дмитрий Литвинов рассказал «Карповке», что для внесения изменений в закон о зеленых насаждениях требуется обсуждение в законодательном собрании Петербурга, а для изменения генерального плана нужны дополнительные слушания в администрациях всех районов города. Это длительная процедура, к тому же Дмитрий Литвинов надеется, что депутаты не допустят этих поправок.

С другой стороны, не исключено, что все эти процедуры могут быть проигнорированы. Но в этом случае должна отреагировать общественность. По мнению градозащитника, Южно-Приморский парк — единственная рекреационная зона среди плотной застройки района. Комплекс «Балтийская жемчужина» имеет огромные территории и может строить коммерческие центры на них, не покушаясь на парк.

Источник:Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: