Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Здание консерватории на Театральной отреставрируют к 2015 году

2013-11-27

Консерваторию имени Римского-Корсакова на Театральной площади, 3, отреставрируют к 2015 году. Однако до этого еще предстоит согласовать проект работ и выбрать подрядчика.

Победиителем конкурса на разработку проекта реставрации здания петербургской консерватории, объявленного ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству» в августе прошлого года, стало ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». В настоящий момент проект находится в Главгосэкспертизе, заказчик планирует согласовать его до конца этого года.

По словам главы дирекции Александра Шабасова, конкурс на проведение реставрационных работ будет объявлен в начале следующего года, а закончить реставрацию планируется к концу 2015-го. Ранее сообщалось, что реставрация может начаться в 2013 году. Стоимость работ составит 2,64 млрд. рублей.

В рамках реконструкции будет восстановлен исторический облик здания на 1912 год, а внутренние дворы превратят в атриум, чтобы там могли находиться студенты. Также будет построен библиотечный комплекс и воссоздание встроенная церквь. Кроме того, возможно устройство мансарды.

Реставрация консерватории стала возможной после того, как Северо-Западная дирекция по строительству получила от Министерства культуры разрешение на обследование и использование помещений бывшего Военно-транспортного университета на улице Глинки, 2, куда на время проведения работ переедут студенты консерватории.

С 2006 года на территории квартала, занимаемого зданиями университета, ООО «Глинка 2», связанное с ООО «Рюрик менеджмент», входящим в шведскую компанию Ruric AB, собиралось реализовать инвестпроект. Для перебазирования военного вуза инвестор построил в Старом Петергофе новый военный городок. Однако окончательного решения по перебазированию университета и реконструкции его здания принято не было, и оно осталось в ведении Минобороны.

В декабре прошлого года свободные от судебных решений по иску «Рюрик менеджемента» здания были переданы консерватории.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: