Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор с начала года оформил в электронном виде 146 разрешений на строительство и 22 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию

2013-11-20

В ходе состоявшегося 19 ноября в Мосгосстройнадзоре очередного семинара по переводу госуслуг в электронный вид было озвучено, чтио с начала 2013 года ведомство оформило 146 разрешений на строительство и 22 разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде.

Как сообщил и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, в ноябре выданы электронные разрешения на ввод в эксплуатацию участка Таганско-Краснопресненской линии метрополитена от станции «Выхино» до станции «Жулебино», газотурбинной электростанции (ГТЭС) «Внуково», инженерных коммуникаций для школы N 1816 на ул. Василисы Кожиной и водопровода для первой очереди комплексной застройки Люберецких полей.

В ходе семинара представители Мосгосстройнадзора провели обучение по получению в электронном виде разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в режиме онлайн, подробно останавливаясь на всех деталях алгоритма предоставления данных услуг. В работе семинара приняли участие около 50 представителей компаний-застройщиков.

С февраля 2013 года обеспечена возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» не только через службу «одного окна» Комитета, но и с помощью Интернета. С 1 августа еще две государственные услуги Мосгосстройнадзора: выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), предоставляются в электронном виде. Подать заявку можно через личный кабинет на московском портале государственных услуг. Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» – оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах. Электронный сервис значительно минимизирует временные и финансовые издержки застройщиков.

График проведения семинаров-совещаний по вопросам получения государственных услуг в электронном виде опубликован на официальном сайте Мосгосстройнадзора www.stroinadzor.mos.ru. В них могут принять участие представители проектных и строительных организаций, а также индивидуальные застройщики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: